Представители администрации США ранее заявляли, что он не занимал никакой высокой должности в спецслужбах.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, передавший в СМИ документы о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) и получивший в 2013 году убежище в России, опроверг утверждения властей США о том, что он якобы был обычным системным администратором.

«Меня обучили быть шпионом в традиционном смысле этого слова: я жил и работал под прикрытием за рубежом, притворяясь, что работаю на выдуманной работе, и даже действовал под вымышленным именем», — заявил Сноуден в интервью американской телекомпании NBC, отрывки из которого были показаны 27 мая.

В 2013 году, когда Сноуден начал передавать СМИ сведения о ведущейся американской разведкой глобальной программе слежки, представители администрации США, пытаясь заглушить скандал, стали заявлять, что он не занимал никакой высокой должности в спецслужбах. Они называли Сноудена системным администратором, а президент США Барак Обама в июне прошлого года заявил, что «не планирует поднимать истребители, чтобы схватить 29-летнего хакера».

Между тем, по словам самого Сноудена, утверждения о том, что он был «системным администратором низкого уровня», были направлены на то, чтобы «ввести людей в заблуждение».

Сноуден рассказал, что, являясь специалистом в области компьютерных технологий, он выполнял задания в интересах правительства США на высоком уровне, в том числе в качестве секретного агента ЦРУ и АНБ. Кроме того, он читал лекции в контрразведывательной академии Разведывательного управления министерства обороны (РУМО).
«Я технический специалист, технический эксперт. Я не работал с людьми, не вербовал агентов. Я занимался настройкой [компьютерных] систем для США, и делал это на всех уровнях, от самого низкого до самого высокого», — отметил 30-летний Сноуден.

Полностью интервью со Сноуденом, записанное в Москве на прошлой неделе, выйдет в эфир NBC в четверг 29 мая в 06.00 мск. Оно, как подчеркивается в заявлении NBC, является первым, которое бывший подрядчик АНБ дал американской телекомпании.

Дело Сноудена

По оценкам американского правительства, Сноуден нанес ущерб национальной безопасности США на миллиарды долларов. Эксперты Пентагона пришли к выводу, что он похитил около 1,7 млн секретных документов, касающихся не только деятельности спецслужб, но и операций всех видов вооруженных сил США — сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты.
В августе 2013 года Сноуден получил временное убежище в РФ, проведя перед этим больше месяца в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. На родине ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации и грозит наказание в виде длительного тюремного заключения. Администрация Барака Обамы неоднократно заявляла, что считает Сноудена предателем и не собирается прощать его, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности.

http://itar-tass.com

Еще
Еще Политика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ГРЭС продолжает сыпаться

Несмотря на неимоверные усилия, которые прилагают члены областного правительства Южно-Кузб…