Во время обстрела посёлка Рубежное под Луганском бойцы Нацгвардии применили разрывные пули, рассказал представитель ополчения. Международная конвенция запрещает их использование.

Украинские силовики использовали при обстреле населённого пункта Рубежное под Луганском разрывные пули, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представитель местного ополчения.

«По жилому сектору начали стрелять разрывными пулями. Люди попрятались по подвалам. Видимо, Нацгвардия не знает, что разрывные пули запрещены международной конвенцией», — рассказал один из членов ополчения.

Накануне вечером местные жители рассказали на городском портале Рубежное.org.ua о возобновившемся обстреле. «Cо стороны Кременной залпы, выстрелы и ракеты, летящие в сторону ТЭЦ-2. Грохочет так, что дребезжат стекла в квартирах! Обстрелы повторяются каждые 5-10 минут», — говорилось в одном из сообщений.

Разрывные пули приводятся в действие уже после попадания в цель — сразу или через некоторый промежуток времени. Первые запреты на применение подобных пуль были введены ещё в 1868 году, позже они были закреплены в международных Гаагских конвенциях и декларациях от 1899 и 1907 годов.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая, по мнению Москвы, признаки госпереворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти и изменила конституцию. Ряд регионов на юго-востоке страны не признали легитимность новых киевских властей. В ответ в середине апреля подконтрольные Киеву силовики начали на юго-востоке спецоперацию с привлечением авиации и бронетехники. В Москве эту операцию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают Киев немедленно прекратить её.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…