Говорить о законности новой власти страны не позволяет то, как было назначено и организовано голосование, убежден Андрей Клишас.

Прошедшие выборы президента на Украине не означают появления легитимной власти в стране. Такое мнение во вторник журналистам высказал председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

«То, как были выборы назначены и организованы, не позволяет нам говорить о легитимности избранного президента, учитывая, что страна сейчас находится в условиях гражданской войны», — отметил сенатор.

Он уточнил, что по-прежнему нет никаких правовых пояснений «на предмет конституционной реформы и относительно того, какими полномочиями будет обладать вновь избранный глава государства».

Внеочередные президентские выборы прошли на Украине 25 мая. Согласно последним данным ЦИК Украины, после обработки почти 94% бюллетеней кандидат Петр Порошенко лидирует с чуть более 54% голосов. За Юлию Тимошенко проголосовали около 13% избирателей, за Олега Ляшко — чуть более 8%.

Ранее в Госдуме также заявили, что до конца легитимными прошедшие выборы считать нельзя.

«Выборы под дулом пистолета и под прикрытием танков нельзя назвать до конца легитимными. К сожалению, были элементы того, что кампания шла на фоне боевых действий, в условиях закрытости от СМИ»

Александр Агеев
первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству

Вместе с тем в нижней палате парламента надеются на конструктивный диалог с Киевом.

«Лучше принять нынешнюю реальность — легитимизацию власти через президентские выборы — и начать конструктивный диалог»

Леонид Слуцкий
председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

Слуцкий считает, что придать легитимность состоявшимся президентским выборам сможет такое развитие ситуации, которое приведет к прекращению кровопролития и эскалации насилия и конструктивному гражданскому диалогу.

http://itar-tass.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…