Девятилетний мальчик, лежащий на асфальте под палящим солнцем, привязанный веревкой к автобусной остановке, стал привычным делом в Мумбаи и пешеходы не обращают на него никакого внимания.

Лакхан Кале глух и нем, а также страдает от церебрального паралича и эпилепсии, так что его бабушка вынуждена привязывать его, чтобы оградить от опасности, пока она продает игрушки и цветочные гирлянды на обочинах города.

«Что еще я могу сделать? Он не может говорить. Как он объяснит где живет, если потеряется?» – говорит бездомная 66-летняя Сакхубаи Кале. По словам женщины, отец Лакхана умер несколько лет назад, а мать бросила их еще раньше.

Фотографии связанного ребенка появились в местной газете на прошлой неделе, что вызвало беспокойство среди членов благотворительных организаций и сотрудников полиции.

Как отмечают активисты, история Лакхана — лишь одна из многих. Положение инвалидов на улицах Индии очень тяжелое. Люди с ограниченными возможностями ежедневно сталкиваются с насилием и дискриминацией.

Оправдывая меры, на которые Сакхубаи пришлось пойти, она сообщила, что Лакхан также страдает от приступов дневного лунатизма. Она заявила, что ограничение свободы передвижения – единственный способ уберечь ее внука от неприятностей, пока она и ее 12-летняя внучка Рекха зарабатывают на жизнь.

Ночью женщина привязывает мальчика к своей ноге, когда они ложатся спать на тротуаре, чтобы почувствовать, если он попытается уйти.

«Я одинокая старуха. Никто не обращал на меня внимания, пока не появилась статья в газете», — сказала она.

С момента публикации прошло не так много времени, однако сотрудникам социальный службы уже удалось определить Лакхана в школу для детей-инвалидов. Кроме того, мальчик теперь будет жить в специальном центре.

По словам активистов, в Индии от 40 до 60 миллионов человек с ограниченными возможностями сталкиваются с трудностями при получении необходимой им помощи.

«У нас нет коллективной ответственности. Родители вынуждены самостоятельно заботиться о ребенке-инвалиде», — сказала исполнительный директор благотворительной организации «Адаптация», специализирующейся на работе с детьми с ограниченными возможностями.

Прощаясь с внуком, Сакхубаи Кале не могла удержать слез, однако выразила надежду на то, что сможет видеться с ним регулярно, как только получит официальное удостоверение личности, без которого посещение центра невозможно.

«Я очень рада, — сказала она. – Я рада, что нашлись люди, которые хотят о нем позаботиться».

http://www.glunews.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…