Депутаты предложили ужесточить наказание за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения.

Пресс-служба Совета народных депутатов Кемеровской области сообщает, что парламентарии региона предлагают внести изменения в ст. 9.5 КоАП РФ.

Как подчеркивается в сообщении, инициатива разработана профильным комитетом на основании обращения вице-губернатора Максима Макина.

В сообщении поясняется, что отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию может свидетельствовать о потенциальной угрозе объекта «ввиду неподтвержденности его соответствия всем необходимым требованиям».

Также сообщается, что в Кузбассе в прошлом году без разрешения на ввод эксплуатировались 48 объектов строительства, а в текущем году уже десять.

«В настоящее время совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей; на должностных лиц — от 1 тыс. до 2 тыс. рублей; на юридических лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (…) Таким образом, вид и размер санкции не отвечают принципу соответствия наказания совершенному правонарушению и не служат стимулом для упорядочивания деятельности застройщиков в указанной части», — сообщает пресс-служба областного парламента.

Изменения в закон, по данным пресс-службы, направлены на усиление административной ответственности за эксплуатацию объекта капстроительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, что в свою очередь позволит обеспечить защиту прав граждан, обеспечение их безопасности от некачественных объектов «самовольного строительства».

http://mediakuzbass.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …