Жители Новокузнецка выставляют слишком большие ценники за свои квартиры. Особенно «перегибают палку» те, кто планируют переезд в города миллионники. Об этом говорят риэлторы. Свою роль в «золотой» цене играет и повышенный спрос на жилье в южной столице Кузбасса.

В связи с тем, что некоторые земляки уезжают из Новокузнецка в поисках лучшей жизни, в городе рассчитывали на удешевление квадратных метров. Однако, этого не произошло. Наоборот, стоимость квартир продолжает неуклонно расти. За несколько месяцев этого года они поднялись в цене на 50-100 тысяч рублей.

Квартиры подорожали во всех районах города. В Новоильинском цены сравнялись с Центральным. Жилье активно пользуется спросом у переселенцев из Прокопьевска, Осинников, Калтана. Желающих приобрести «угол» в Новокузнецке все больше.

«Мы приняли порядка 25 000 заявлений за первый квартал прошлого года и такое же количество заявлений за квартал этого года. Увеличились сделки ипотечные с жилыми помещениями, то есть мы их зарегистрировали порядка 10000 за этот квартал, а это немалая цифра», — отметила в интервью ТВН начальник отдела Управления государственной регистрации по Новокузнецку Наталья Климова.

В риэлтерской базе сегодня более 15 тысяч объектов. 85 процентов выставлены на продажу. Жилье свыше 3-ех миллионов рублей простаивает годами. В основном, люди приобретают квартиры стоимостью до 2-ух миллионов. И цены на многие из них необоснованно завышены.

«Предположим, вы выставили свою квартиру за 50 рублей, кто-то смотрит, что у вас 50, почему бы не поставить 70, тот смотрит, что 70, а почему бы не поставить 100. А ещё основная проблема: из Новокузнецка люди переезжают в Новосибирск и почему-то считают, что цены в Новокузнецке должны быть такими же, как в Новосибирске», — комментирует руководитель направления по корпоративному продвижению и развитию агентства недвижимости Ксения Рябова.

По мнению специалистов, цены на жилье в Новокузнецке продолжат расти. Сегодня сдержать их нет возможности. Продавцы готовы ждать годами, но не снижать стоимость жилья.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …