Так утверждает Следственный комитет 

 Следователи возбудили 26 уголовных дел по итогам выборов в Госдуму РФ шестого созыва. Согласно сообщению СК РФ, к настоящему времени среди регионов-лидеров по количеству возбужденных уголовных дел — Кемеровская область, передает корреспондент Тайги.инфо 21 января. 

Всего было зарегистрировано 350 сообщений о нарушениях, связанных с проведением избирательной кампании. По результатам рассмотрения 158 из них принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. На данный момент по результатам доследственных проверок следственными органами СК России возбуждено 26 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий), ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) и ст. 142.1 (фальсификация итогов голосования). 

«Основные нарушения связаны с вбросом бюллетеней, подкупом избирателей, принуждением к голосованию и другим. Наибольшее количество уголовных дел возбуждено во Владимирской, Кемеровской, Ленинградской, Астраханской областях, а также в городе Москве и Республике Башкортостан», — говорится в сообщении СК РФ. Напомним, сообщения о нарушениях в Кемеровской области стали поступать уже в день голосования. Какие именно факты в итоге стали поводом для возбуждения дел не уточняется. 

Следствие не исключает того, что количество уголовных дел может увеличиться, так как в настоящий момент в производстве следователей Следственного комитета находится более 100 материалов доследственных проверок. Нарушения касались практически всех партий, представители которых прошли в Госдуму шестого созыва. В СК РФ обещают, что следствие будет проведено объективно и всесторонне. «Для следствия не имеет никакого значение в пользу какой партии действовали лица нарушавшие закон», — подчеркивается в сообщении СК РФ.

Источник: Тайга-Инфо 

Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. alex_anatol

    22.01.2012 15:04 в 15:04

    ну ну…

    Ответить

  2. Антон

    22.01.2012 16:06 в 16:06

    вот по любому больше всех признают косяков у «Яблока», им всегда больше всех достается))) мне как то всегда жалко становится Явлинского 🙁

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …