В администрации Новокузнецка всерьез озаботились проблемами вывоза мусора из частного сектора.

Вот уже несколько лет в решении этого вопроса происходило топтание на месте.

На все жалобы, связанные с отсутствием на улицах контейнеров, у чиновников был один ответ: жители сами виноваты — не хотят заключать договор и платить за коммунальную услугу.

Так все и шло своим чередом. Частный сектор обрастал мусорными свалками, выполняя предписания прокуратуры, город тратил немалые деньги на их ликвидацию. Выхода из ситуации не было видно, да его, по большому счету, никто и не искал: «Ну не желают люди деньги платить. Что с ними поделаешь!» — такова была позиция властей.

Теперь, похоже, она поменяется. По распоряжению главы города в администрации создана рабочая группа, которой поставлена задача организовать бесперебойную систему вывоза бытового мусора из частного сектора. Она должна быть эффективной и основываться на принципе окупаемости услуги.

В планах — создание специального подразделения, которое будет заниматься этой темой, решая весь комплекс вопросов — от разработки схем размещения контейнеров до взимания платы с населения и отсыпки дорог, по которым будут ходить мусоровозы.

Пилотной площадкой по реализации новых методов и подходов в решении мусорной проблемы частного сектора станет поселок Листвяги. Если опыт будет удачным, его распространят на по всей территории частного сектора в Новокузнецке.

http://city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…