Участковые избирательные комиссии Новокузнецка передали “Ростелекому” планы расположения оборудования в помещениях для голосования на выборах 4 марта. А на кемеровском сайте этой компании появилось сообщение о начале работ по доставке, установке и настройке специальных программно-аппаратных комплексов (ПАК) на 1717 избирательных участках Кузбасса. Всего же в России во исполнение решения правительства о видеонаблюдении за процедурой голосования и трансляции ее в Интернете этими комплексами будет оснащено 91,4 тысячи избирательных участков. 

На днях министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев продемонстрировал журналистам стандартный ПАК. Комплект включает в себя две камеры, компьютер, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей. По словам министра, одна камера предназначена для показа общего вида помещения, а другой видеоглаз будет направлен на избирательные урны, на месте которых после закрытия участка устанавливается стол для подсчета бюллетеней. 

В ответ на опасения, что каналы связи не выдержат перегрузки, министр сообщил, что Сеть будет “надстроена, расширена и улучшена” с таким расчетом, чтобы трансляцию с одного участка могли одновременно наблюдать 60 тысяч пользователей Интернета. Видеозапись сохранится в памяти компьютера и в центрах обработки данных. Поскольку идея установить на участках видеонаблюдение за процедурой президентских выборов была озвучена Владимиром Путиным 15 декабря, времени на проведение тендера не осталось, и правительство назначило исполнителем заказа национального оператора “Ростелеком”. Заказ оценен в 13 миллиардов рублей. По уверениям Игоря Щеголева, как ни велика эта сумма, она не покроет всех затрат. Придется привлекать средства подрядчика, который является компанией с государственным участием. 

Так говорит министр — главный спец по связи в России. Нетрудно подсчитать, что обустройство Интернетом и видеонаблюдением одного избирательного участка потребует в среднем около 150 тысяч рублей. Не многовато ли, учитывая, что более половины участков расположены в учебных заведениях, которые в массе своей уже давно имеют выход в глобальную Сеть? 

А что делать с тем обстоятельством, что интернет-связь в России и в обычном режиме работает далеко не безупречно? Вероятность сбоев при таком количестве точек видеотрансляции весьма высока. 

Забавная иллюстрация к тезису о фатальной неизбежности ошибок: в тексте вышеупомянутого сообщения на сайте Кемеровского филиала “Ростелекома” говорится, что в Кузбассе видеонаблюдением будет охвачено 1717 участков, а в заголовке сайта значится почему-то другая цифра — 1650. В общем-то досадное и вполне простительное недоразумение. Но, боюсь, избиратели не будут снисходительны, когда речь пойдет, допустим, о прекращении видеотрансляции по техническим причинам “всего лишь” с нескольких сотен избирательных участков. При нашем-то уровне доверия к чистоте выборов!.. 

Между тем веб-камерам есть куда более дешевая альтернатива — камеры тюремные. Но это в теории. Генпрокурор Юрий Чайка доложил на днях Дмитрию Медведеву: в ходе декабрьских выборов и последующих расследований выявлено около 3 тысяч нарушений избирательного законодательства. Вынесено 1300 представлений, 760 протестов, 700 предостережений, 95 человек привлечены к административной ответственности. Уголовные дела возбуждены в двух случаях, в которых речь идет о подкупе избирателей в Ленобласти и фальсифицированных открепительных удостоверениях в Подмосковье. Два уголовных дела (дойдут ли они до суда?) на всю страну. И чего она расшумелась? 

На недавних митингах звучали требования ужесточить наказание за преступления, которые подрывают конституционные основы. Только кто и когда в России получил реальный срок по “действующей” 142 статье УК РФ, предусматривающей, между прочим, в потолочном измерении до полумиллиона рублей штрафа и до четырёх лет лишения свободы за фокусы с избирательными бюллетенями? Увидим ли мы когда-нибудь такой процесс в режиме он-лайн? 

Источник:«Кузнецкий рабочий» 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …