В Новокузнецке развивается киосочная торговля сигаретами не смотря на запрет подобной реализации табачных изделий.

С наступлением лета розничная торговля табачными изделиями разрешена только в магазинах и павильонах. При этом в Новокузнецке открываются новые торговые точки. С виду это обычные киоски, но формально – павильоны, поскольку покупатель, совершая покупку, стоит не на улице, а под крышей. Эти павильоны пришли на улицы города вместо киосков, в которых помимо сигарет можно было купить бутылку газировки или пачку жевательной резинки. Но если все так просто решается, может быть стоило ко всем уже привычным кискам просто пристроить «торговые залы»? Тогда бы и нормы закона были соблюдены, и малый мелкорозничный бизнес пострадал бы ровно на стоимость пристройки, а не закрылся полностью.

IMG_5013Стоит отметить, что власти южной столицы Кузбасса бодро рапортуют о закрываемых киосках. В том числе в немилость главы города попали точки, торгующие газетами, в опасениях за свою судьбу пребывают киоски мороженого. Что и говорить: цветовая гамма центральной улицы у них не выдержана, ассортимент не современный. То ли дело новый павильон, идеально удовлетворяющий представлениям новокузнецкого градоначальника об эстетике и социальной ответственности бизнеса перед городом. Зачем только было в борьбе с киосками ссылаться на горожан, которым железные конструкции посреди пешеходной части улицы мешали. Табачные киски-павильоны меньше мешают?

Кстати, торговцы сигаретами могут и без «торговых залов» обойти антитабачное законодательство. Закон запрещает розничную продажу сигарет, но не запрещает их реализацию блоками, то есть мелким оптом. Кроме того есть опыт продавцов пивом, когда они в ночные часы продавали стаканчик, а пиво к нему дарили. Не исключено, что в табачных киосках будут продавать только зажигалки, а сигареты к ним просто дарить.

IMG_5014Для справки: павильон: Оборудованное строение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

киоск: Оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас.

торговый зал магазина: Специально оборудованная основная часть торгового помещения магазина, предназначенная для обслуживания покупателей.

(ГОСТ Р 51303-99 Торговля. Термины и определения ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 11 августа 1999 г. N 242-ст Дата введения 1 января 2000 г.)

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель162175

    01.06.2014 21:05 в 21:05

    Это же у Колоса сфотографировано? Там раньше остановочный павильон был. Сейчас его перенесли вперед остановки. Сделали между овощным и цветочным киосками. Заставить бы автора этой гениальной идеи там садиться в автобусы. Во-первых из-за киосков автобусы не видно. Во-вторых все автобусы останавливаются до этого остановочного пункта, если сумки стоят на скамейке, то добежать можно и не успеть. Напишите про это, пожалуйста!

    Ответить

    • Дружба45

      02.06.2014 20:53 в 20:53

      У нас построили пристройку к дому в 50 квадратов и круглосуточно продают шаурму пицу шашлык отбивные а возле пристройки «бычков» ВИДИМО НЕ ВИДИМО самое главное крышуют наши правозащитники левобережный В Новокузнецке Мы писали а на наши письма отписки И главное у кафе нет разрешение ни от кого на открытие кафе О чем говорить можно КОРУПЦИЯ ОКУПИРОВАЛА НАШИ Х БЛЮСТИТЕЛЕЙ ПОРЯДКА!!!ВОТ ТАК И МУЧАЕМСЯ!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …