Рамзан Кадыров заявил, что заслуг международных организаций, таких как ООН и ОБСЕ, в освобождении похищенных журналистов LifeNews нет. Высказывания о том, что украинские силовики отпустили Марата Сайченко и Олега Сидякина по просьбе международных организаций, он назвал «пустыми».

— Нам их передали в частном доме, во дворе, в машине, в масках, в мешках, передали в наручниках. Мы их привезли, нам сказали не снимать наручники и пакет с головы, пока вы не доедете в аэропорт. Когда мы приехали в аэропорт, у таможенников были вот такие глаза, когда увидели. Не пропускали нас. А где там ООН, ОБСЕ были — я не знаю, — рассказал глава Чечни.

Кадыров отметил, что заявления украинской стороны говорят лишь о том, что киевские власти не контролируют ситуацию и «часто путаются в показаниях»:

— Люди, которые с нами работали, они их действительно давно хотели отпустить. Есть разные течения, которые существуют там, некоторые продались Европе, некоторые продались Западу, некоторые продались сами себе, непонятная ситуация. Запутанная ситуация, и поэтому люди, которые нам их передали, они действительно оказались мудрыми. Они сказали, что мы отдадим вам ваших журналистов. И все, на этом расходимся.

Телеоператор Марат Сайченко и журналист Олег Сидякин, арестованные 18 мая под Краматорском по нелепому подозрению в «пособничестве терроризму», вызволены из плена в ночь на 25 мая. Решающую роль в их освобождении сыграл Рамзан Кадыров. Представители главы Чечни в течение нескольких дней вели трудные переговоры с украинскими властями и руководителями СБУ, скрывавшими местоположение журналистов, не допускавшими к ним адвокатов и не позволявшими Марату и Олегу сделать хотя бы один звонок родственникам. Освобождение несколько раз срывалось, но в конце концов удалось достигнуть окончательной договоренности.

Владимир Путин несколько раз публично назвал обвинение журналистов в пособничестве терроризму «абсолютной чушью» и даже сравнил действия киевских властей по отношению к нашим репортерам с методами гестапо.

28 мая глава государства подписал Указ о награждении орденом Мужества телеоператора Марата Сайченко и корреспондента Олега Сидякина. Президент отметил их самоотверженность, мужество и отвагу. В список награжденных также попал внештатный корреспондент телеканала Russia Today Федор Завалейков.

http://ertv.fr

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…