C сегодняшнего дня станции GPS не могут быть использованы в военных целях на территории России. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал о ситуации вокруг работы на территории РФ станций американской системы GPS, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Поясню: разработаны и приняты технические меры, исключающие использование этих станций в военных целях. Теперь они под полным нашим контролем», — написал Рогозин в Twitter. Вице-премьер сообщил также, что «инициированы переговоры с США по размещению наших станций системы ГЛОНАСС на их территории. Срок — до 31 августа. По итогам
будут приняты новые решения».

Ранее Рогозин заявлял, что Россия демонтирует станции с 31 августа 2014 года в случае, если переговоры с США не дадут никакого результата. Кроме того, если до 31 мая «никаких новостей от США не будет», то с 1 июня станции приостановят свою работу на три месяца, пообещал Рогозин.

При этом он подчеркнул, что всё это не имеет отношения к получению бытового сигнала для навигационных систем. Речь идёт о передаче данных в сейсмическую службу Министерства внутренней безопасности США. «Пострадают только американские военные», — подчеркнул Рогозин. Стоит отметить, что США пока не ответили на предложение Москвы по размещению на своей территории систем ГЛОНАСС.

Сегодня Роскосмос также сообщил, что станции, работающие по сигналам системы GPS на территории РФ, с 1 июня продолжат работать в рамках действующих соглашений. Однако исключается использование информации от станций глобальной сейсмографической сети, в целях, не предусмотренных действующими соглашениями, в том числе в военных целях.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …