Тепло опаздывает. Наступление лета в Кузбассе снова отложили. До 10 июня жары ждать не стоит — прогнозируют синоптики Кемеровского гидрометцентра.

Впрочем, в их слова уже мало верится. В прошлом месяце на пресс-конференции синоптики заверили, что лето будет засушливым. Температуру обещали на 1-2 градуса выше нормы и солнечные дни прогнозировали уже в мае.

Однако, последние недели небо над регионом затянуто тучами. Идут дожди, снег и град. Ночами заморозки, днем температура не часто превышает 10 градусов тепла. Пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова нашла этому объяснение.

«Мы находимся в зоне высотного циклона, из-за которого происходит заток холодной воздушной массы из Арктики», — отметила она в интервью «МедиаКузбасс».

Полуэктова добавила, что более менее точное «предсказание» погоды кемеровские синоптики могут дать только на предстоящие сутки. Длительные прогнозы делают в Новосибирске.

Однако, между метеостанциями очень большое расстояние, и почти все приборы, используемые кузбасскими синоптиками, устаревшие. Они не менялись с конца пятидесятых – начала шестидесятых годов прошлого века. Когда аппаратуру поменяют, неизвестно.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Читатель7929

    02.06.2014 16:42 в 16:42

    что за синоптики если могут дать прогноз только на сутки!? Бездари!

    Ответить

  2. Зануда

    02.06.2014 19:14 в 19:14

    это шантаж со стороны синоптиков: поменяете аппаратуру, скажем, когда тепло придет. Не поменяете — мерзните в неизвестности

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …