Украина, погасившая часть долга перед «Газпромом», должна в срок до 9 июня выплатить оставшуюся задолженность в 1,451 миллиарда долларов и согласовать график платежей, заявила пресс-служба Минэнерго России. Ранее в понедельник «Газпром» сообщил о поступлении от украинской стороны 786 миллионов долларов.

Украина, погасившая часть долга перед «Газпромом», должна в срок до 9 июня выплатить оставшуюся задолженность в 1,451 миллиарда долларов и согласовать график платежей за поставленный в апреле-мае газ, заявила пресс-служба Минэнерго России.

«До наступления этого срока Украина должна будет оплатить оставшуюся из 2,237 миллиарда долларов часть задолженности, а также согласовать график долговых платежей за поставленный газ за период после 1 апреля 2014 года», — говорится в сообщении.

Ранее в понедельник «Газпром» сообщил о поступлении от украинской стороны 786 миллионов долларов в счет частичного погашения долга и о принятии в связи с этим решения перенести на 9 июня с 3 июня срок введения режима предоплаты поставок. Также 9 июня наступает контрактный срок оплаты газа за май (7 июня приходится на субботу).

«Первый платеж открывает возможность для переговоров по всему комплексу вопросов. Соответствующие консультации между Россией, Европейской комиссией и Украиной будут продолжены в ближайшее время»,- отмечается в сообщении.

По словам главы Минэнерго Украины Юрия Продана, Киев оспаривает цену на газ, действовавшую до 1 января 2014 года (385,5 доллара за тысячу кубометров), а сумма в 786 миллионов долларов является платежом за газ по цене 268,5 доллара за одну тысячу кубометров, который получала Украина с 1 января по март 2014 года.

«Газпром» ранее оценивал общую сумму долга Украины за газ по состоянию на конец апреля в 3,5 миллиарда долларов, а к 9 июня в случае неоплаты он может возрасти до 5,2 миллиарда долларов.

Почему «Газпром» отменил скидку на газ для Украины

В середине декабря 2013 года Россия преподнесла Украине предновогодний подарок: Киев после многолетнего безуспешного торга наконец получил 30-процентную скидку на газ, а в придачу — 15 миллиардов долларов из российского ФНБ.

4 марта 2014 года председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что «Газпром» с апреля 2014 года отменяет скидку на поставку газа Украине. Это решение было объяснено тем, что украинская сторона не исполняет достигнутые в декабре договоренности, которые предусматривали не только снижение цены «Газпромом», но и погашение задолженности «Нафтогазом».

Алексей Миллер: «Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года. О складывающемся положении дел будем информировать правительство Российской Федерации».

РИА Новости

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…