Избранный президент Украины Петр Порошенко выступил за создание Киевом «нового союза безопасности с США и Евросоюзом». Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Bild.

— В целом нам нужен новый союз безопасности с США и Европой, чтобы защитить Украину, в том числе и военными средствами. В качестве президента я буду бороться за формирование этого союза и немедленно начну переговоры, — отметил Порошенко.

Свежеизбранный глава Украины также заявил о намерении провести переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Как считает так называемый победитель президентских выборов, Путин способен завершить конфликт на Юго-Востоке Украины. Для этого, по мысли Порошенко, США и ЕС следует усилить давление на РФ дальнейшими санкциями.

В свою очередь, Запад предпринимает первые попытки легитимизации «шоколадного политика» на президентском посту. Так, 3 июня с Порошенко в Польше встретится Барак Обама, а 6 июня президент «незалежной» примет участие в торжестве по случаю годовщины высадки союзных войск в Нормандии, на которое его пригласил французский президент Франсуа Олланд. Кстати, в этом мероприятии должен принять участие и Владимир Путин. Что интересно, представители других бывших республик СССР, например, Белоруссии, к участию в церемонии не приглашены. Организаторы объясняют это так: только Россия получила приглашение на мероприятие, потому что она — правопреемник Советского Союза.

Politikus.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…