Рождаемость в Кузбассе выше общероссийской, но естественная убыль населения продолжается.

Сказки о Кузбассе-территории добра и процветания развеивают сухие факты. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области на начало 2013 г. в регионе проживало 2742,4 тыс. человек. Это на 18,9 тыс. человек меньше, чем на начало 2011 г.

Уменьшение количества жителей обусловлено как естественной убылью населения (умирает людей больше, чем рождается), так и миграционной убылью населения, которая началась в 2011 г. и продолжается по сей день. При этом в сравнении с 2010 г. рождаемость населения Кемеровской области выросла на 4,5 % и составила 13,8 случаев на 1000 населения. Этот показатель продолжает оставаться выше, чем в Российской Федерации. Но и смертность кузбассовцев выше, чем в Российской Федерации. Продолжительности жизни у мужчин на 4,1–4,2 года, у женщин – на 2,7–2,8 года меньше, чем в целом по РФ.

Одной из основных причин преждевременной смертности населения является употребление алкоголя (в том числе отравление алкоголем, алкогольная кардиомиопатия, алкогольная болезнь печени, хронический панкреатит алкогольной этиологии и др.). Порядка 1700 человек ежегодно умирает по этой причине. Причем около 70 % из них – мужчины.

В структуре внешних причин смерти все виды транспортных травм составляют 9,9 %, убийства – 11,0 %, самоубийства – 17,1 %, отравление алкоголем – 9,9 %.

Если оценивать сложившиеся миграционные процессы в регионе то «отток» практически равен «притоку». Но это только в количественном показателе. Уезжают из региона, как правило, самые деятельные и перспективные специалисты. Приезжают в регион чаще всего сограждане из депрессивных территорий, где сложилось сложное социально-экономическое положение. К сожалению, данный факт не добавляет оптимизма при обозрении перспектив развития области.

Демографическая ситуация в Кемеровской области более неблагополучна, чем в Российской Федерации. И это является самым правдивым показателем качества жизни в регионе. Можно произносить много красивых лозунгов, но пока женщины не решаются рожать детей, а их мужья уходят из жизни в самом трудоспособном возрасте, о благополучии и стабильности в области говорить рано.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …