Многолетние старания США обеспечить себе постоянную военную прописку в Киргизии не увенчались успехом. Две тюльпановые революции, свержения президентов, козни против их родственников — все оказалось тщетным. В течение недели все американские военнослужащие, находящиеся на базе НАТО в аэропорту «Манас» в Бишкеке, должны покинуть территорию республики.

С таким заявлением выступила посол Соединённых Штатов в Киргизии Памела Спратлен во время пресс-конференции после официальной церемонии передачи объекта властям страны.

«Сегодня состоялась официальная церемония передачи территории киргизскому правительству, и через неделю все американские военные покинут территорию базы», — заявила посол Соединённых Штатов в Республике Киргизия Памела Спратлен, передаёт РИА Новости.

Напомним, что авиабаза США была создана в международном аэропорту Бишкека «Манас» в декабре 2001 года для поддержки сил НАТО в рамках операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Прикрываясь эфемерными целями борьбы с терроризмом, американцы уверенно расчищали себе плацдарм в Азии и наращивали военное присутствие в странах Востока. После завершения активной фазы операции база была переименована в Центр транзитных перевозок «Манас» и уже не «боролась с террористами», а лишь обеспечивала дозаправку в воздухе, переброску грузов и военных. То есть, американцы подкорректировали формальную цель своего пребывания, чтобы остаться в Киргизии на неопределенный срок. Поводов для можно было найти массу, особенно, учитывая талант США создавать поводы из воздуха. Однако в 2010 году, отмеченном одной из «тюльпановых революций», президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что присутствие военного объекта на территории гражданского аэропорта недопустимо и он должен быть закрыт. Позднее МИД Киргизии вручил США ноту о прекращении действия соглашения о деятельности Центра транзитных перевозок с 11 июля 2014 года.

http://xn--80affaro1bkbit9e.xn--p1ai

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…