Пятеро бывших новокузнецких таможенников пойдут под суд

Заместители Западно-Сибирского транспортного прокурора Микаилом Аскеровым утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти сотрудников Кемеровской таможни, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 290, ч. 1 ст. 292  Уголовного кодекса РФ (получение взятки, служебный подлог) и двоих участников внешнеэкономической деятельности  обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 Уголовного кодекса РФ (дача взятки).

Следствием установлено, что 4 государственных таможенных инспектора, а также руководитель отдела таможенного досмотра Новокузнецкого таможенного поста Кемеровской таможни, вступив в преступный сговор с участниками внешнеэкономической деятельности, проводили в максимально короткие сроки досмотры товаров народного потребления, поступающих из Китайской Народной Республики, за что получали денежные средства. Всего, в качестве взятки обвиняемыми получены денежные средства в сумме более 3 миллионов рублей.

Меры по пресечению коррупционных проявлений в таможенной сфере обсуждались на заседаниях постоянно действующей межведомственной группы Западно-Сибирской транспортной прокуратуры по противодействию коррупции.

Преступная деятельность сотрудников Новокузнецкого таможенного поста Кемеровской таможни была пресечена в ходе совместных мероприятий работников Отдела собственной безопасности Сибирского таможенного управления и УФСБ по Кемеровской области.

В ходе расследования уголовного дела с одним из подозреваемых было заключено досудебное соглашение, в рамках исполнения которого удалось установить все обстоятельства совершенных преступлений, изобличить в совершении преступлений других должностных лиц Кемеровской таможни Новокузнецкого таможенного поста.

Сегодня уголовное дело направлено в Кемеровский областной суд для рассмотрения по существу. 

Источник: zsproc.ru

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…