Отказ от принятия и обсуждения российской резолюции по Украине был закономерным, но это не значит, что пора опускать руки. Нужно продолжать дипломатическую борьбу за Новороссию и говорить о преступлениях хунты. Об этом рассказал Накануне.RU писатель Николай Стариков.

По мнению Николая Старикова, результат совещания Совбеза ООН, на котором Россия предложила свой вариант резолюции по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины и в народных республиках, не стал неожиданностью. Однако, Россия все делает правильно и должна использовать механизмы ООН для разрешения ситуации.

«Реакция вполне ожидаемая. Естественно, Запад поддерживает нелегитимную киевскую власть, и делает все, чтобы покрыть ее преступления. В этом смысле, задачи России диаметрально противоположны – мы должны, во-первых, факты нарушений всевозможных международных конвенций громко озвучивать. Во-вторых, стараться всеми дипломатическими способами достигнуть прекращения огня в Новороссии. Позиция России абсолютно правильная и понимание того, что Запад будет торпедировать все наши действия, не является основанием для того, чтобы эти действия не осуществлять», – подчеркнул Стариков.

По мнению Старикова, нужно продолжать говорить о преступлениях хунты и ее боевиков, а также настаивать на создании бесполетной зоны над двумя областями, которые атакует Киев.

«Я думаю, что было бы правильно выступить с инициативой введения над Донбассом и Луганской областью бесполетной зоны, как это было сделано в Ливии. Мне представляется, что это во многом решило бы проблему, потому что сегодняшнее наступление мятежников, управляемых из Киева, осуществляется при поддержке авиации», – отметил писатель.

Любое урегулирование состоит из нескольких действий – введение бесполетной зоны, требование ООН о прекращении огня всеми противоборствующими сторонами, усаживание за стол переговоров властей Киева, Донбасса и Луганска, говорит Стариков.

При этом, нужно понимать, что США и Великобритания вполне могут воспользоваться правом вето, в том случае, если резолюция все же пройдет на рассмотрение Совбеза – для этого нужно согласие девяти стран из 15 членов Совета.

Довольно важным на этом фоне выглядит заявление замначальника китайского генштаба Ван Гуаньчжуна, который призвал власти Украины прекратить карательную операцию на Юго-Востоке страны. Другой китайский генерал Чжу Чэнху в это же время дал весьма неприятную оценку американским вооруженным силам, которые испытывают «эректильную дисфункцию». Отметим, что эти заявления происходят на фоне ожесточившейся критики США в адрес КНР и для традиционно дипломатичных китайцев звучат очень серьезно.

Напомним, что Россия предложила накануне свой вариант резолюции, в котором говорилось о необходимости создания гуманитарных коридоров и о возможности доставки гуманитарных грузов в зону боевых действий. Западные партнеры, по словам Виталия Чуркина, «довольно цинично отвечали ссылками на необходимость получения дополнительных докладов, дополнительного изучения вопроса и так далее. Конечно же, как и на протяжении дискуссий, которые здесь состоялись раньше, конструктивного подхода от западных партнеров мы не услышали».

http://www.nakanune.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…