Военные начали утилизацию боеприпасов

 


В 2011 году силами подразделений Центрального военного округа было уничтожено 387 тысяч тонн боеприпасов непригодных к дальнейшему применению. В этом году военные планируют уничтожить уже 500 тысяч тонн боевых припасов. Для этого подготовлено более 50 площадок в Приволжском, Уральском и Сибирском округах. В организации взрывов будут задействовано около 2,5 тысяч военнослужащих и 600 единиц спецавтотехники.

— Взрывные работы будут проходить в дневное время и только в будние дни,- сообщает начальник пресс-службы Центрального военного округа Евгений Мешков.

В Кузбассе взрывы боеприпасов проводятся на Юргинском полигоне, что доставляет горожанам немало поводов для беспокойств. Напомним, 23 октября прошлого года во время очередной утилизации на Юргинском полигоне, прогремел взрыв в результате которого в домах окрестных сел вылетели стекла.

Требующие запрета взрывов юргинцы проводили акции протеста, ведь военные, взрывая боеприпасы, учитывают лишь такие факторы, как дальность разлета осколков и их поражающее воздействие, игнорируя при этом силу взрывной волны и шумовой эффект, а именно эти факторы и причиняют основной дискомфорт.

 

Источник: «Комсомольская правда» 

 

Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Kotafey42

    26.01.2012 09:31 в 09:31

    Меня очень раздражает косность наших военных…давно уже (в Белорусси так 10 лет!) используют новые выгодные технологии утилизации.И на металоломе зарабатывают и грохота с разлетом осколков нету. http://ekbnews.tv/2012/01/20/besshumnaya-utilizatsiya.shtml

    Мощные взрывы при помощи нескольких килограммов тротила уже в прошлом. Теперь уральским военным достаточно всего 10 граммов вещества, которое спрятано в небольшом устройстве. Разрушитель размером с ладонь — новая разработка питерских ученых. Он не взрывает снаряд, а прожигает его. Боеприпас просто выгорает изнутри. На воздух взлетает только сам разрушитель, поэтому такой взрыв происходит без лишнего шума. Инженеры утверждают, когда они вновь будут уничтожать просроченные снаряды, жители окрестных деревень этого не услышат. Раньше о том, что на полигоне утилизируют боеприпасы, были в курсе все местные гражданские. Новая технология уже прошла испытания. И даже получила боевое крещение во время расчистки разрушенных арсеналов в Удмуртии и Башкирии. Разбросанные взрывом снаряды уничтожались на месте по одному.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …