«Франция выполнит свой контракт и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок», — заявил Олланд.

Франция поставит России два вертолетоносца «Мистраль», «если против нее [РФ] не будут введены общеевропейские экономические санкции». Об этом заявил по итогам первого дня открывшегося в среду в Брюсселе саммита «семерки» президент Франции Франсуа Олланд.

«Франция выполнит свой контракт и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок», — заявил Олланд. Ситуация может измениться, отметил президент Франции, если страны — члены ЕС договорятся о введении в отношении РФ экономических санкций. «Но в остальных случаях Франция выполнит свои обязательства», — подчеркнул он.

«Если до октября (когда Франция должна передать первый корабль. — ИТАР-ТАСС) не будут введены никакие санкции, корабли будут переданы России. Это довольно просто. Более того, не следует забывать, что разрыв контракта предусматривает компенсацию во много миллиардов евро», — заявил президент Франции.

4 июня канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что решение о введении в отношении РФ торгово-экономических санкций не принято. Однако, подчеркнула она, вопрос о санкциях еще может обсуждаться в будущем, и его решение будет зависеть от развития ситуации на Украине и действий, которые будет предпринимать Россия.

Обращение американских законодателей

30 мая стало известно, что группа депутатов нижней палаты конгресса США направила письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену с предложением убедить Париж в необходимости отказаться от сделки с Москвой по вертолетоносцам типа «Мистраль» и приобрести военные корабли для нужд самого альянса.

В середине мая с призывом оказать давление на Францию и не допустить продажи «Мистралей» России к президенту США обратились четверо других законодателей, включая сенатора-демократа Марка Уорнера. Нижняя палата конгресса в свою очередь приняла законопроект о бюджете Пентагона на 2015 финансовый год, в котором отмечается, что Вашингтон должен заявить Парижу о несогласии с его планами построить для Москвы такие военные корабли.

Однако французские аналитики напомнили, что недовольство США в связи с поставками военной техники Францией партнерам, не входящим в НАТО, имеет давние корни и вызвавший обострение риторики украинский кризис лишь очередной повод усилить давление на Париж по этому вопросу. Еще в 2009 году, напомнили они, американские сенаторы направили письмо послу Франции в США, в котором выразили несогласие с тем, что Париж поддерживает «все более и более воинственное поведение» России.

В свою очередь генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, комментируя ситуацию с контрактом на поставку РФ «Мистралей», в конце мая заявил, что решение продавать или не продавать России вертолетоносцы находится в компетенции Франции.

http://itar-tass.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…