Москва и Пекин совместно разрабатывают «мощное оружие», чтобы оказаться с Западом на равных, пишет немецкая газета Die Welt. Речь идет не о ракетах или шпионских спутниках: обе страны атакуют финансовую мощь Запада. Речь идёт о создании нового рейтингового агентства, банка развития и платёжной системы.

Пекин и Москва решили атаковать Запад по всем финансовым фронтам, передаёт ИноТВ. Совместное рейтинговое агентство, национальные платежные системы, расшатывание доллара, новый банк развития — всё это, по мнению Die Welt, призвано нанести Западу ощутимый «ответный удар».

Прежде всего, Китай и Россия подписали соглашение о создании рейтингового агентства. Как подчеркнули в Минфине, это агентство будет «вне политики». Таким образом, Китай и Россия намерены расшатать «тройку» крупнейших американских агентств, которые сейчас главенствуют на финансовых рынках: Standard & Poor’s (S&P), Moody’s и Fitch. Первые два агентства понизили кредитный рейтинг России из-за Крыма, последнее пригрозило сделать то же самое.

Российский Минфин пока не даёт подробностей о сроках и условиях создания агентства, пишет Financial Times, но люди, знакомые с проектом, сообщили газете, что в нём, вероятно, будут участвовать китайское рейтинговое агентство Dagong и некая российская государственная организация.

«На первых порах это агентство будет заниматься оценкой проектов, инвестиций в области российско-китайского сотрудничества, а также с привлечением ряда азиатских стран», — отметил министр финансов России Антон Силуанов. «По мере набора веса и авторитета, мы считаем, что оно может выйти и на уровень, когда к его услугам могли бы прибегать и другие страны, которые пользуются рейтинговыми услугами», — добавил политик.

Группа крупных развивающихся стран БРИКС, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, давно обсуждала план по учреждению собственного рейтингового агентства. Эти страны недовольны тем, что Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch уделяют больше внимания развитым странам и неспособны дать честную оценку экономикам развивающихся стран.

Несмотря на то, что ранние попытки «бросить вызов» западным агентствам «медленно набирали обороты», российские наблюдатели уверяют, что планируемое российско-китайское агентство может включить и остальных членов БРИКС.

Когда в апреле, почти два месяца спустя после присоединения Крыма к России, Standard & Poor’s понизила долгосрочный кредитный рейтинг России до «негативного», Москва назвала этот шаг «политически мотивированным».

Китай всегда был недоволен действиями западных рейтинговых агентств и уже создал собственное под названием Dagong. При составлении рейтинга Dagong ориентируется в большей степени на фундаментальные показатели, например, на коэффициент задолженности. А этот показатель у России и Китая, действительно, намного лучше, чем у США. Однако США располагают безупречной кредитной историей и в любой момент могут напечатать доллары для погашения своих долгов.

Совместное рейтинговое агентство – это лишь один из шагов России и Китая против западного финансового господства. «Наступление» идет и по другим фронтам, пишет Die Welt. Новый банк развития должен составить конкуренцию Международному валютному фонду, а также стороны собираются пошатнуть господство доллара. В Евразийском союзе основной валютой может стать рубль, а Китай собирается активнее использовать юань во внешней торговле. Также весной этого года российский президент объявил о создании национальной системы платёжных карт.

http://ertv.fr

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…