Больше девяти миллионов человек бросили вызов ЦРУ, АНБ и правительству США. Интернет-активисты и представители правозащитных организаций запустили широкомасштабную кампанию, направленную против массовой слежки в интернете со стороны американских спецслужб. Вдохновителем нового движения стал бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Соединённых Штатов Эдвард Сноуден, ставший всемирно известным борцом против деятельности американской разведки после обнародования им секретных материалов агентства.

Спустя год после первых разоблачений Эдвард Сноуден вдохновил многих интернет-пользователей, а также правозащитные организации начать масштабную кампанию против слежки. Движение получило название ResetTheNet («Перезагрузка сети»), а Сноуден призвал всех присоединиться к кампании.

Активисты ResetTheNet заявляют, что для противодействия АНБ США и другим американским
разведывательным структурам каждый пользователь должен использовать безопасные протоколы шифрования и защищённые приложения для звонков и обмена сообщениями.

Кампания против шпионажа в сети была запущена организацией FightfortheFuture(«Борьба за будущее»). К новому движению уже присоединились такие интернет-платформы, как Reddit, Imgur, Mozilla, Greenpeace и Amnesty International, передает Russia Today.

По словам организаторов интернет-кампании, она направлена не только на информирование пользователей о слежке, осуществляемой спецслужбами США, но и на повышение сетевой грамотности: участники ResetTheNet настаивают на том, что каждый, кто желает, чтобы его переписка в интернете или телефонные переговоры оставались в безопасности, необходимо использовать программы, шифрующие информацию во время общения в сети.

Интернет-гигант Google изначально предпочёл воздержаться от участия в масштабной кампании, однако позже присоединился к ResetTheNet, заявив, что компания будет «выпускать инструменты шифрования электронной почты и данных, а также поддерживать реальную реформу разведслужб».

В настоящее время в кампании участвуют уже около 9 млн человек по всему миру. Самые активные действия предпринимают пользователи социальных сетей –Twitter и Facebook. Они ставят хэштег #ResetTheNet и делятся ссылками на инструкции по шифрованию пользовательских данных.

http://xn--80affaro1bkbit9e.xn--p1ai

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…