28 января соперником «Металлурга» была, пожалуй, одна из самых неудобных команд КХЛ для новокузнечан

За три предыдущих сезона кузбассовцы ни разу не сумели обыграть «Барыс» во Дворце спорта в основное время встречи. На этот раз «Металлург» был полон решимости сломать эту печальную традицию и очень активно начал матч.

В первой же смене новокузнечане организовали опасный выход 2 в 1, но у Дмитрия Кагарлицкого, вышедшего на игру в первой пятерке, не получилось нанести точный бросок в касание после передачи Рэнди Робитайла. Затем уже сам центральный нападающий подставлял клюшку на пятачке под бросок Брента Сопела – и снова шайба не попала в створ.

Первые минуты встречи проходили с преимуществом «Металлурга», но «Барыс», понятное дело, не собирался мириться с таким развитием событий. Постепенно у ворот Теему Лассилы гости стали появляться все чаще, но счет все-таки смогли открыть именно наши хоккеисты. Сергей Брылин, пройдя центральную зону, как только пересек синюю линию, мощно бросил в девятку – 1:0.

У «Барыса» после этого в первом периоде был отличный шанс, чтобы отыграться. 30 секунд гости играли в формате 5 на 3, но «Металлург» выстоял и даже успел организовать контратаку, завершившуюся броском Алексея Косоурова. Отличную игру в первом периоде показал Лассила, который в дальнейшем стал одним из главных героев сегодняшней встречи.

Во втором периоде в большинстве уже больше играл «Металлург». Новокузнечане выглядели очень неплохо в численном преимуществе, много наносили бросков, но Виталий Еремеев играл под стать Лассиле – голкипер показал отличный уровень мастерства, не раз и не два спасая свою команду, казалось бы, в безвыходных ситуациях. «Металлург» опасно действовал как в большинстве, так и в равных составах. В частности уже на первых секундах периода сразу после вбрасывания 1 в 0 убегал Дмитрий Кагарлицкий, но отличиться не получилось.

У «Барыса» практически не уходил со льда капитан команды – Кевин Даллмэн. Гости давили, создавали на регулярной основе моменты, было тяжело, но оборона «Металлурга» сбоев не давала. Мало того, новокузнечане вполне могли добиться победы и с куда более крупным счетом, если бы не Еремеев в воротах. Не удивительно, что именно Виталий по итогам встречи был назван лучшим игроком матча в составе «Барыса».

В третьем периоде больше моментов было уже у «Металлурга». Просто обязаны были забивать два Антона – Слепышев и Лазарев, но первому немного не повезло, а после броска второго непонятно каким образом успел среагировать Еремеев.

У «Барыса» же последний шанс спасти свою команду от поражения получили Лукаш Кашпар, который оставшись 1 на 1 с Лассилой не сумел переиграть Теему, а также Кевин Даллмэн, бросок которого принял на себя Михаил Куклев.

В концовке поединка «Барыс» заменил вратаря, но это не сказалось на ходе матча. «Металлург» одерживает важную победу и продолжает сохранять шансы на попадание в плей-офф!