Импорт автомобилей увеличился в 8 раз

 


По итогам прошлого года наша область заняла третье место по количеству ввезенных в Сибирь иномарок после Алтайского края и Новосибирской области. Всего в шахтерский край пригнали более 5,5 тысяч автомобилей.

Такой внезапный бум на покупку чужеземных авто среди кузбассовцев связан со снижением пошлин на вывозимые машины в странах участниках Таможенного союза, куда вошли Беларусь и Казахстан. Поэтому 90% иномарок прибыли в Кузбасс в прошлом году именно из этих стран — 5126.

Больше всего автомобилей наши земляки вывезли из Беларуси: число купленных там иномарок в сравнении с 2010 годом выросло с 504 до 4366. На втором месте – Казахстан: в Кузбасс отсюда отправились 760 авто зарубежного производства.

— Дело в том, что в связи с созданием Таможенного союза с 1 июля 2010 года те автомобили, которые были ввезены на территорию Казахстана и Белоруссии до 1 января 2010 года, можно ввезти на территорию нашей страны, в том числе и в Кемеровскую область без пошлины, – пояснил «КП» специалист по связям с общественностью Кемеровской таможни Владимир Манагаров. — Если автомобиль был ввезен в эти страны после 1 января 2010 года, то в России придется заплатить таможенные пошлины. Льготные правила будут действовать до 1 января 2013 года.

Прогнозов об увеличении или, наоборот, снижении числа ввезенных иномарок в Кузбассе в наступившем 2012 году специалисты Кемеровской таможни пока не дают.

 

Источник: «Комсомольская правда» 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…