Потребителям ЗапСибТЭЦ пообещали сделать перерасчет за недооказанные услуги в связи с аварией

 


Воплотятся ли заверения заместителя главы города по ЖКХ Александра Иванова в конкретный перерасчет и на какую сумму каждому из потребителей, будет ясно в марте. Напомним, что за аварию прошлой зимы на ЗапСибТЭЦ, сопровождавшуюся недогревом жилфонда в течение нескольких недель, перерасчет был сделан (это обошлось Евразу в сумму порядка 10 миллионов рублей). А обещание произвести перерасчет за вонючую воду от Кузнецкой ТЭЦ было благополучно забыто. 

Зато мы не забыли заверения мэра Валерия Смолего и его зама Александра Иванова перед началом отопительного сезона в том, что город к зиме подготовлен хорошо и никаких «сюрпризов» ожидать не стоит, что возникшая из ничего Городская тепловая компания, которая «подгребла под себя» всю систему теплоснабжения Новокузнецка, наверняка справится, а в ремонт оборудования ЗапСибТЭЦ вложены такие деньжищи, что смешно даже думать о новых авариях…

Александр Иванов, проводя «штаб по зиме», особо подчеркнул, что мэрия никоим образом не отвечает за ТЭЦ — это нынче, понимаешь ли, частная собственность. Ну, а если частник заморозит 180 тысяч человек — с кого будет спрос?.. На этой неделе чиновники откровенничали, что «мертвых было бы два района». А во время аварии, в тот момент, как температура теплоносителя снизилась до плюс двадцати, а горожане в панике увозили детишек из замерзающих районов в более благополучные, уверенно говорили, глядя в глаза журналистам, что «все под контролем!».

Где тонко, там и рвется. К масштабным печальным последствиям привело обычное короткое замыкание, КЗ, или же, на сленге электриков, «коза». Год назад — прорыв паропровода. О какой надежности речь? О каком контроле?..

В четверг пришло сообщение о том, что Валерий Мочалов, директор Западно-Сибирской ТЭЦ, отстранен от занимаемой должности. Тот самый, который полагал, что ЗапСибТЭЦ отапливает город Канск… Временным исполняющим обязанности назначен директор дирекции энергетики ООО «ЕвразХолдинг» Владимир Демин. Тот самый, который на пресс-конференции в понедельник сокрушался о том, что Евраз-де сначала купил ТЭЦ, а потом «с удивлением» выяснил, что она «крайне изношенная». Этим, со слов Демина, и объясняется череда непрекращающихся аварий. Очень убедительно!..

Напомним к слову, что ЗапСибТЭЦ, находясь долгое время под руководством ОАО «Кузбассэнерго», масштабных аварий не допускала и считалась самой надежной и успешной. Евраз приложил немало усилий для того, чтобы завладеть ею. За евразовский контроль над теплоэлектроцентралью ратовала областная администрация, а отобрать ТЭЦ у «Кузбассэнерго» позволила программа реформирования отечественной энергетики, осуществленная «партией власти» по инициативе хитроумного Анатолия Чубайса. И нынешняя власть смеет после этого заявлять, что она ни при чем?..

 

Источник: «Кузнецкий рабочий» 

Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. второй

    31.01.2012 10:41 в 10:41

    «Кузнецкий» в своём репертуаре — вскрики, всхлипы и отзвуки..

    Где факты, цифры, интервью? Где гражданская позиция? Где прямые параллели происходящего в Администрации и происходящего в ЕВРАЗе? Я уже не говорю про анализ ситуации, свои источники внутри компании.. Или ЭТО для читателей попроще, с плохой памятью — напомнить как оно было? Типа, «отметились в теме» и всё?

    «Кузнецкий» как пытался сидеть на трёх стульях — так и продолжает..

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…