Компьютерная программа, разработанная российскими программистами в Санкт-Петербурге, впервые в истории прошла тест Тьюринга, убедив 33% собеседников в том, что она человек.

Алан Тьюринг — английский математик, известный тем, что ему удалось взломать нацистский код «Энигма» в годы Второй мировой войны. В 1950 году он предложил свой вариант теста, в котором машина должна убедить человека посредством переписки с ним, что она является настоящим, а не искусственным интеллектом. Если она сможет обмануть как минимум 30% собеседников, то тест считается пройденным.

В субботу в центре Лондона было протестировано пять машин с искусственным интеллектом. Программа, разработанная в Санкт-Петербурге, выдающая себя за тринадцатилетнего мальчика по имени Евгений Густман стала первой в истории, преодолевшей 30% рубеж теста — 33% респондентов поверили, что говорят с подростком, а не с искусственным разумом.

Владимир Веселов, один из авторов программы, выразил надежду, что это достижение подтолкнет программистов к развитию систем искусственного интеллекта.

http://xn--80affaro1bkbit9e.xn--p1ai

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…