В Новокузнецке до конца февраля появятся новые пятисотрублевые купюры (фото)

К измененным тысячным купюрам жители уже привыкли, они появились в обращении в прошлом году. Пятитысячные и пятисотрублевые пока видели немногие. Центральный банк России начал выпускать их в сентябре 2011-го года.
Радикальных отличий во внешнем виде купюр не будет. Однако, ряд защитных признаков можно обнаружить при наклоне купюры, на просвет, на ощупь и при увеличении.

-Размер, как и у предыдущих, но другие цветовые характеристики. На 500-рублевой купюре обновлен вид Соловецкого монастыря. Купюры отличаются от старых и на ощупь, по бокам есть тактильные полоски. На гербе Хабаровска пятитысячной банкноты усилен цветодиодный эффект. Кроме того, радужные полосы на купюрах дополнены цветными цифрами, — рассказала начальник расчетно-кассового центра г. Новокузнецк Татьяна Коняева.

Кстати, ЦБ возобновил печать  десятирублевых купюр. Сначала от таких банкнот хотели отказаться, заменив их монетами. Но выяснилось, что 10-рублевые монеты, в отличие от бумажных денег, как говорят специалисты, «оседают» у населения. Например, в Новокузнецке за два года выдано 15 миллионов 10-рублевых монет. В кассу вернулся только один миллион.

Фото кликабельно.

Источник: gazeta.a42.ru

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …