Владимир Гутенев направил ряд писем европейским политикам, в которых призвал инициировать спецзаседание ОБСЕ с целью информирования парламентариев о потенциальных угрозах безопасности для стран Европы. По словам Гутенева, намерение США поставлять на украинские АЭС свои топливные элементы может привести к масштабным техногенным катастрофам.

Письма от первого заместителя председателя комитета Госдумы России по промышленности Владимира Гутенева получили президент Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтер и лидер ультраправой партии Франции «Национальный фронт» Мари Ле Пен.

«Считаю своим долгом довести до вас озабоченность экспертного и научного сообщества России по поводу намерения США заключить соглашение с Украиной о поставке топливных элементов для украинских АЭС», — цитирует РИА Новости письмо Гутенева.

Депутат отмечает, что известен печальный опыт подобного рода эксплуатаций, которые привели к отказу от использования на украинских станциях топливных сборок американского производства.

«Причиной этого негативного опыта является то, что на АЭС Украины стоят реакторы российского (советского) дизайна, которые рассчитаны только на топливо, прошедшее специальную сертификацию. Поэтому дальнейшие попытки применения неадаптированных тепловыделяющих сборок американского производства без соответствующей адаптации увеличивают риск выхода из строя украинских реакторов и резко повышают вероятность техногенных катастроф», — отмечает Гутенев.

Экспертное сообщество отмечает, что острота вопроса безопасности украинских АЭС не терпит отлагательства и требует немедленного подключения к его решению всех заинтересованных структур, государств и международных организаций, говорится в обращении.

Ранее Гутенев направил письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором также говорил о беспокойстве российских экспертов в связи со складывающейся на украинских АЭС ситуацией.

«Но необходимых шагов со стороны европейских политиков, имеющих достаточное влияние на нынешнее руководство Украины по инициированию проведения детальной экспертизы безопасности операций по замене топлива на украинских АЭС, до сих пор не последовало», — сообщает первый замглавы комитета ГД по промышленности.

Свою озабоченность выражает и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Его генеральный директор Юкия Амано, отреагировав на письмо Гутенева канцлеру Германии, объявил о готовности отправки инспекторов на Украину для осмотра ядерных объектов.

Обращаясь к президенту Швейцарской Конфедерации Буркхальтеру, Гутенев просит «рассмотреть возможность инициировать проведение специального заседания ОБСЕ на предмет информирования о потенциальных угрозах безопасности стран Центральной и Восточной Европы в случае техногенных катастроф на атомных станциях Украины и обсуждения возможности их парирования, а также довести нашу обеспокоенность швейцарским парламентариям».

В письме к Ле Пен Гутенев также призывает информировать широкую общественность и деловые круги Франции о потенциальных угрозах безопасности, а также о необходимости поиска эффективных путей по их предотвращению.

Сложно представить, что сами американские эксперты не подразумевают такой опасности от внедрения своих технологий на украинские АЭС. Наверняка американцы в курсе всех возможных рисков. Следовательно, намерение США создать масштабную угрозу для всей Европы вполне осознанно. Америка не гнушается никакими методами для достижения своих целей. Однако маловероятно, что европейское сообщество во главе с российскими экспертами допустит хотя бы малую долю вероятности возникновения техногенной катастрофы на территории материка.

http://xn--80affaro1bkbit9e.xn--p1ai

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…