В Польше объявился некто Артем Луцак. Уроженец Москвы, украинский националист, член «Правого сектора». В этой организации Луцак не просто член, а член в квадрате. Он – лидер «Правого сектора» Львовщины, доверенное лицо Дмитрия Яроша, а с некоторых пор – представитель этой организации в Польше.В Польшу Луцак перетащил жену с детьми, и занимается там распространением газет «Правого сектора» и продвижением интересов организации в местной политической среде. В планах Луцака и его руководителей – создать политические ячейки партии по всей Польше.

Украинское нацменьшинство в Польше почти сплошь состоит из потомков карателей ОУН-УПА, особенно в восточных воеводствах. Поэтому Ярош и Ко желали бы использовать это в своих интересах, играя на идеологических настроениях украинского населения подкарпатских воеводств.

Ради умилостивления поляков «Правый сектор» пошел на беспрецедентный шаг: признал послевоенные границы Польши нерушимыми, то есть отказался от прежних претензий на часть польской территории.

Польские коллеги, поддерживаемые официальной Варшавой, тут же потеплели к «правосекам». В середине мая в Варшаве состоялись предвыборные дебаты с представителями кандидатов в президенты Украины – Петра Порошенко и Дмитрия Яроша. Последнего представлял как раз Луцак. На дебатах он еще раз заявил, что «Правый сектор» территориальных претензий к Польше не выдвигает и призвал к сплочению и борьбе с общим опасным врагом – Россией.

http://ertv.fr

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…