Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов сказал в понедельник, что действия Евросоюза, направленные против реализации «Южного потока», выглядят как постепенный переход к применению экономических санкций в отношении России.

Владимир Чижов отметил, что в тендере на строительство болгарского участка «Южного потока» победу одержала совместная заявка нескольких компаний Болгарии и российского «Стройтрансгаза». «Стройтрансгаз» является одной из компаний, которая попала в запретный список США и не входит в аналогичный список ЕС. Он считает, что эта ситуация показала способность Евросоюза проводить собственную политику независимо от позиции Соединенных Штатов Америки.

Постпред России также сообщил, что власти Болгарии приняли решение заморозить строительство участка «Южного потока» после консультаций с рядом членов американского правительства, в частности, состоялись переговоры с Джоном Маккейном, который известен своим негативным отношением к России. Владимир Чижов заявил, что, последовавшие за этими переговорами, высказывания американского посла в Болгарии свидетельствуют «о том, что те, кто обвиняет РФ в использовании энергии как средства давления, должны сначала посмотреть в зеркало».

По его словам? позиция Евросоюза заключается в том, что он выразил сомнение в соответствии условий тендера европейскому законодательству в области конкуренции. Постпред отметил, что сомневается в том, что болгарские специалисты могли так ошибиться, хотя он и не знает деталей контракта и условий конкурса. Чижов считает данное решение исключительно политически мотивированным. Чиновник заметил, что данная тема будет подниматься в ближайших переговорах между Еврокомиссией и Министерством энергетики России.

http://ertv.fr

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…