Украинская армия находится на грани развала. Все больше солдат отказывается подчиняться приказам. У армии заканчивается еда и боеприпасы, а также нет четкого понимания цели. Солдат становится все труднее убеждать в правильности идеи быть террористами.

Шесть недель продолжается карательная операция на юго-востоке Украины, в ходе которой гибнут мирные жители. Украинская армия все еще следует приказам властей сражаться с ополченцами, однако сама находится на грани развала, передает RT. Все больше молодых людей отказывается подчиняться приказам убивать на Донбассе солдат, которые принимали такую же присягу. И несмотря на полную мобилизацию, объявленную Киевом еще в марте, набор призывников практически прекратился. В прошлом месяце исполняющий обязанности президента Александр Турчинов подписал указ о мобилизации всех мужчин в возрасте от 18 до 25 лет. За отказ подчиняться грозит тюрьма. Однако молодые люди готовы рисковать, некоторые из них начинают сражаться против армии, в которой должны были служить.

У армии заканчивается снабжение, а также нет четкого понимания цели, ради чего они убивают свой народ. Число жертв растет и солдаты перестают верить в идею, с которой отправлялись в бой — якобы сражаться с террористами. Они сами стали таковыми.

Нацгвардия обнаруживает, что собственное командование подло обманывает их. Так, вернувшийся в конце мая из зоны карательной операции командир третьей роты первого резервного батальона Национальной гвардии Украины заявляет о том, что в их воинской части поднялся бунт. По словам командира роты, пишет РИА Новости, по документам его подразделения не существует. А бойцам выданы удостоверения шестого и десятого батальонов, которые также в списках не значатся. Гвардии было обещано хорошее снабжение, однако, на самом деле, им приходится обеспечивать себя самостоятельно: они на свои деньги покупали форму, продукты им привозили активисты Евромайдана. Сообщается, что гвардейцы, терроризирующие юго-восток, три дня жили без хлеба и воды, спали на земле и в автобусах. «Про нас забыли», — говорит командир роты.

Не досчитались участники карательной операции и денег. «За все время мы получили две премии, одну премию – 900 гривен, а вторую – 1,5 тысяч гривен», — цитирует РИА Новости жалобу одного из бойцов. По его словам, раненым гвардейцам приходилось на свои деньги добираться до госпиталя, расположенного в другом городе.

Бойцы говорят, что государство дало им только оружие, которое они по документам не получали. Данные о карательной операции под Славянском также не сохранились: формально их батальон все время находился в Павлограде.

Сообщается, что гвардейцы приехали в Киев, чтобы потребовать ответа на свои вопросы у секретаря РНБО Парубия, командующего Нацгвардией генерал-лейтенанта Полторака и министра внутренних дел Авакова. Грязные и голодные, нацгвардейцы обнаруживают себя брошенными и обманутыми. И теперь они будут задавать вопросы киевским «властителям», которым нет оправдания за кровопролитие на юго-востоке, и которые заслужили возмездие, считает Телеграфист.

http://xn--80affaro1bkbit9e.xn--p1ai

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…