Премьер Латвии заявил, что не видит необходимости в открытии русских школ в Латвии. По его словам, около 40% жителей Латвии русскоязычные, а треть школ в стране — с русским языком обучения, который однако не имеет официального статуса.

Россия не сможет открыть в Латвии ни одной русской школы, сообщило латвийское министерство образования и науки.

В конце января глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия будет создавать на свои средства русские школы в зарубежных странах, где живут соотечественники, и обучение в них будет проходить по российским стандартам. После чего премьер Латвии заявил, что не видит необходимости в открытии таких школ в Латвии. Около 40% жителей Латвии русскоязычные, а треть школ в стране — с русским языком обучения, который однако не имеет официального статуса.

«Латвия, как член Европейского союза, проводит суверенную политику в сфере образования, поэтому реализация Россией этой идеи с соблюдением нормативных актов Латвии вряд ли возможна. К тому же обучение в таких школах не будет проходить в соответствии с образовательными стандартами Латвии», — сообщили в министерстве.

Как пишет интернет-портал Delfi, чтобы открыть учебное заведение в Латвии, требуется получить лицензию и пройти аккредитацию учебных программ, а также выполнить ряд других обязательных условий.

http://ertv.fr

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…