Я из потребителей, которые внимательно изучают этикетки и, не жалея глаз своих, читают даже самый мелкий шрифт, коим некоторые особо экономные и коварные производители продуктов питания печатают состав этих самых продуктов питания. Если вы тоже способны зависнуть над холодильником с коробкой йогурта или шоколадкой в руке – тогда я иду к вам!

Знаете, наверное, что сегодня, покупая хоть мороженое, хоть конфеты, хоть сгущёнку, хоть маргарин, да любой продукт, куда по технологии входит какой-либо жир, в качестве такого жира сплошь и рядом используют… пальмовое масло. Что это такое и с чем его едят? Вредное оно или полезное? Эти вопросы, как мне кажется, должны волновать любого нормального потребителя – ведь практически все продукты с пальмовым маслом мы как правило покупаем для своих детей!

Успели так умаслитьсяИнтересный факт! Во время раскопок в древнеегипетском городке Абидосе археологи нашли амфору, в которой никак не меньше 5000 лет назад хранилось как раз это самое пальмовое масло, так что использовать его по прямому назначению человечество научилось ещё на заре своего существования.

Растение, из которого производится этот продукт, носит ботаническое название Elaeis Guineensis. В переводе – масличная пальма. Её родиной считается Гвинея, находящаяся на Африканском континенте, откуда масличные пальмы перекочевали дальше по материку. Сейчас эти деревья специально разводят целыми плантациями во многих странах с тропическим климатом. Самые успешные в этом бизнесе – всё та же Гвинея, а также Малайзия и Индонезия.

Нормальное пальмовое масло получают с помощью холодного прессования. Самое ценное «прессуют» из семян, которые являются «масляными» на треть – остальное бесполезные шкурки. Это так называемое пальмоядровое масло – очень хороший и полезный продукт. Он почти бесцветный, с ореховым привкусом. Из мякоти масличной пальмы, где находится уже от 20 до 70 процентов жирного масла, добывают тоже очень даже неплохой продукт оранжево-жёлтого цвета.

Любое пальмовое масло обладает интересными особенностями – уже при комнатной температуре оно становится твёрдым, а начинает плавится только при сорока градусах. Правильно добытое – это если методом холодного прессования! – оно является чуть ли не самым щедрым природным источником каротиноидов, которые участвуют и в синтезе белков, и в росте новых клеток, и в обмене веществ, и в формировании зубов и костей, да и на зрение хорошо влияют… В общем, сплошная польза для человеческого организма!

А ещё в пальмовом масле много витамина E, который часто называют витамином молодости, и витамина K. Он почему-то мало известен широкой публике, а зря! Потому как недостаток К приводит к окостенению хрящей, внутренним кровоизлияниям и отложению солей на стенках артериальных сосудов, а это, согласитесь, очень неприятно!

Успели так умаслиться-2А ещё добрая половина пальмового масла – это пальмитиновая кислота из семейства насыщенных жирных кислот, чья главная биологическая задача – быть для организма источником энергии. К тому же «пальмитинка» участвует в синтезе гормонов и в построении клеточных мембран и является транспортным средством для витаминов и микроэлементов, которые доставляет прямиком туда, куда надо, и даже помогает их усваивать. Ну а олеиновая кислота, тоже присутствующая в пальмовом масле, относится к мононенасыщенным жирам, которые препятствуют образованию холестериновых бляшек. Кстати, некоторые учёные утверждают, что если человек потребляет достаточное количество ненасыщенных жирных кислот, то у него не только повышается иммунитет и нормализуется вес, но и снижается риск заболеть онкологией!

В пальмовом масле есть ещё и линолевая кислота – правда, немного. Она входит в семейство полиненасыщенных жиров, которые являются этакой натуральной профилактикой сердечно-сосудистых болезней, а также борется с возникновением разных воспалений, потому что улучшает питание тканей.

Вроде бы такое чудо надо просто стаканами пить – если такая польза! Но как всегда у этой медали есть и вторая сторона, и если пальмовое масло действительно пить стаканами, то можно в лёгкую заработать и «плохой» холестерин, и ожирение, и заболевания сердца, и диабет, и тромбы в сосудах. А ещё противники этого продукта – а такие есть и среди учёных, и среди диетологов! – говорят, что пальмовое масло из-за высокой температуры своего плавления, попадая внутрь, практически не выводится, а остаётся там в виде шлаков.

Впрочем, всё то же самое можно получить и без участия пальмового масла – просто чересчур увлекаясь кондитерскими изделиями и разной сладкой и жирной продукцией, куда его обычно добавляют. Главная проблема не в этом, а в том, КАК выращивают масличные пальмы и КАКИМ ОБРАЗОМ извлекают из них пальмовое масло – в нашем с вами насквозь «химическом» мире! А это уже совсем другая история.

Вот вы знаете, чем пичкают почву, из которой произрастает Elaeis Guineensis, чтобы она произрастала быстрее и шире? И я не знаю. Но точно знаю, что современная химическая промышленность творит настоящие чудеса – сыпанул такой чудесный порошок в семена и плоды масличной пальмы, и она без всякого труда и затрат холодного прессования выдала на-гора всё масло, которое в ней только есть!

Успели так умаслиться-3Широкое и активное использование пальмового масла в мировой, а не только к отечественной пищевой промышленности как раз и говорит о том, что это самый дешёвый жир для получения самых дешёвых продуктов питания… Так почему не сделать этот процесс ещё дешевле? Удержаться-то трудно – это просто бизнес. Ничего личного. Кстати, кроме производства разных вкусняшек, пальмовое масло щедро добавляют в косметику, мыло, свечи и даже смазочные материалы, то есть мы едим и моемся одним и тем же продуктом!

Ещё одна причина горячей любви производителей к пальмовому маслу – это его замечательная способность намного продлять срок хранения пищевой продукции! Сегодня пальмовое масло есть практически во всех покупаемых нами тортах, конфетах, шоколаде, маргарине, масле, майонезе, чипсах, сухариках, сырах, твороге, сладких сырках, йогурте, сгущённом молоке и т.д. и т.п. Как правило, продукты с пальмовым маслом стоят дешевле, чем те, где это масло не содержится, и именно поэтому их и покупает подавляющее большинство потребителей… В общем, мы уже так успели умаслиться, что феечкам из стихотворения Маршака и не снилось!

Ну а вывод напрашивается сам собой – по возможности надо бы избегать йогуртов и творожков с этим «подозрительным» пальмовым маслом. Ведь как ни крути, а гораздо лучше есть меньше, да лучше!

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Один комментарий

  1. Читатель8112

    21.06.2014 23:57 в 23:57

    Живу сейчас вот именно там где растут эти вот пальмы. Не раз проезжал мимо плантаций этих пальм. Собирают только плоды, никто не рубит саму пальму приносящую плоды. Сомневаюсь что используют какую-то лютую химию для выращивания пальм, крестьяне про химию скорее всего совершенно не в курсе, во всяком случае я не видел в магазинах каких-то мешков удобрений. В магазинах можно купить и подсолнечное, кукурузное, и оливковое, и какое угодно другое масло.
    Местные покупают не только самое дешевое пальмовое, покупают разное, я следую их примеру, выбор растительных масел тут существенно больше чем в России, чем и нужно пользоваться.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…