Директор института Национальной энергетики Сергей Правосудов заявил, что отказ правительства Украины от закупок газа по предлагаемой «Газпромом» цене может привести к остановке поставок. Цена, которую требует Киев, является экономически необоснованной.

В интервью RT Правосудов рассказал о структуре украинского долга и об основных проблемах в отношениях между двумя странами, а также о причинах возможного введения предоплаты по поставкам газа.

«Накопленный долг состоял из трёх частей, и как бы все части были по разной стене. До Нового года долг, непогашенный до сих пор, был по $380 за тысячу кубометров. За первый квартал было по 268; – они его погасили. Начиная с апреля им стали считать по $480», — отметил специалист.

Проблемы Украины с газом начались ещё в 2013 году, отмечает эксперт.

«Главная проблема в том, что когда в прошлом году с Януковичем подписали соглашение о цене газа в $269 за тысячу кубометров, то не объяснили, за что ему даётся такая скидка. Раньше когда давали скидку – давали в обмен на продажу газотранспортных активов. Так поступили Белоруссия и Армения», — сообщил Правосудов.

Специалист указывает на то, что ничего подобного с Украиной объявлено не было. Теперь Киев требует для себя цену 269 долларов за тысячу кубометров, не давая что-то в замен и не считая, что это необходимо. Власти Украины считают, что раз Янукович получил такую скидку, значит и они, ни с того, ни с сего, имеют на нее право.

Правосудов считает, что попытки оспаривания цены со стороны Киева связаны с тем, что платить за газ Украине нечем. Россия предлагает за поставки газа рыночную цену — 387 долларов за тысячу кубометров. Европа признает такие расценки, утверждая, что это среднеевропейская цена и она нормальная. Но проблема Украины в том, что у нее нет денег, заявил специалист. МВФ дал Киеву кредит с учётом, что часть этих денег они отдадут на погашение газового долга.

Отсутствие денег может подтолкнуть киевские власти к воровству газа.

«Мы приходим к тому, что долг не погашен. Поставки на территорию Украины с понедельника могут быть прекращены. Они будут в том объёме, в котором имеются контракты с европейскими потребителями. Если Украина будет что-то отбирать для себя – то это будет рассчитываться как воровство», — подчеркнул специалист.

Создание тяжёлой ситуации в отношениях между Россией и Украиной невыгодно европейцам, но при этом выгодно американцам, считает Сергей Правосудов.

«Украинцы получили денег от европейцев и не хотят их отдавать. Государство-банкрот, «Нафтогаз»-банкрот. Европейцы понимают чем это закончится и конструктивно себя ведут. А новая власть больше ориентирована на американцев. Американцы потом спустят на нас всех собак, но сами не пострадают. Им выгодно это нагнетание страстей», — подчеркнул эксперт.

Сегодня в Киеве продолжатся переговоры о цене на газ между представителями «Газпрома» и «Нафтогаза».

Киев напрасно думает, что может претендовать на те условия сотрудничества с Россией, какие были предложены легитимному президенту Украины Виктору Януковичу, передает Телеграфист. Незаконные власти за время, которое прошло после совершенного ими государственного переворота, не смогли сделать что-либо положительное для народа и страны, которую ввергли в гражданскую войну. Кроме того, называющий себя премьер-министром Арсений Яценюк не принял скидку, предложенную Россией на поставки газа, назвав ее «российской ловушкой», и распорядился начать подготовку к прекращению поставок топлива из России. Абсурдно, но Украина, так желающая вступить в Евросоюз, сама же отталкивает от себя европейские государства, что является прямым доказательством потакания США. В пылу поклонения Вашингтону Киев не обращает внимания на граждан собственного государства и действует вопреки своим интересам.

http://xn--80affaro1bkbit9e.xn--p1ax

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…