Детский омбудсмен Павел Астахов рассказал о мероприятиях, которые проводит российская сторона, оказывая помощь украинскому населению, покидающему зону конфликта. Павел Астахов пояснил ситуацию с возвращением детей-сирот на Украину, а также ещё раз подчеркнул, что целью российской стороны всегда было своевременное оказание помощи детям-сиротам.

Астахов рассказал, что когда дети покидали Украину, у сопровождающих были все необходимые документы, российская сторона не стала чинить препятствий и настаивать на доскональном соблюдении всех бюрократических процедур.

«Никто от имени российской стороны не препятствовал возвращению детей на Украину, как это старалась представить украинская сторона, — заявил Астахов в интервью RT. — Мы принимаем всех, кто выходит с территории Украины, тех, то бежит от войны, мы не разбираемся досконально с документами, мы сначала их размещаем, только после этого мы разбираемся с документами».

По словам Астахова, российская сторона пыталась помочь детям покинуть зону боевых действий.

«Мы никуда их самовольно не вывозили, они находятся под опёкой государственных организаций, мы говорим, что готовы их принять. У нас в приграничных территориях полупустые детские дома, но дело в том, что раз эти дети, находятся под опёкой украинского государства, мы их не можем вывезти без разрешения государственных украинских организаций», — рассказал Астахов.

Также омбудсмен уточнил, что детей из города Снежное с территории вывезли четверо сопровождающих. Дети были размещены в Ростовской области и у них было все необходимое. Только потом, уточняет дипломат, «появился украинский консул, устроит скандал, что у нас не было разрешения на вывоз детей».

«Их вывозили назад самолётом, но у самого консула не было документов о том, что он имеет право их куда-то вывозить. Мы ждали документов, подтверждающих, что их можно передать этим людям», — объяснил Астахов.

Автобус с детьми-сиротами, ехавший из Снежного в Днепропетровскую область, был остановлен ополченцами на блок-посту. Двоих взрослых и 16 детей привезли на российско-украинскую границу, а затем доставили в лагерь «Донецкий» в Ростовской области России. Генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко заявил, что детей вывезли незаконно, и в правоохранительные органы по этому поводу направлено заявление. По требованию украинской стороны дети были отправлены назад в Днепропетровск.

Телеграфист сообщает, что отношение Киева к украинским детям нельзя назвать гуманным. Более того — оно бесчеловечно. Детей не только не выпускают из зоны карательной операции, развязанной псевдоруководством Украины, но и хотят подвергнуть так называемой «фильтрации». Называющий себя премьер-министром Арсений Яценюк предложил создать единую базу данных о переселенцах с Юго-Востока страны под предлогом проверки людей на причастность к движению сторонников федерализации и «преступлениям против Украины». Этой проверки не минуют и дети. Будущее поколение тех, кто знает, что такое украинский фашизм, Киев старается всеми способами сделать несчастными. Фашисты у власти стремятся к тому, чтобы вырастить поколение себе подобных. Однако, Россия всеми силами спасает детей из братской страны, поверженной в хаос.

http://xn--80affaro1bkbit9e.xn--p1ai

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…