Спутник «Глонасс-М», запущенный в субботу с Плесецка ракетой- носителем «Союз-2.1б», выведен на расчетную орбиту.

«Стартовавшая в субботу, 14 июня, в 21.17 мск с Плесецка ракета-носитель «Союз-2.1б» с помощью разгонного блока «Фрегат» успешно вывела на целевую орбиту российский навигационный космический аппарат «Глонасс-М», — сказал Золотухин, передает ИТАР-ТАСС.

«Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме», — подчеркнул он.
После отделения «Глонасс-М» в 00.53 мск взят на управление средствами Главного испытательного космического центра им. Титова Космического командования Войск ВКО. «С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы спутника «Глонасс-М» функционируют нормально», — отметил Золотухин.

Это уже четвертый запуск спутника серии «Глонасс» с Плесецка. Кроме того, это 2500-й запуск с космодрома за всю его историю. Впервые космический аппарат российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС был запущен с Плесецка 26 февраля 2011 года: это был первый аппарат нового поколения «Глонасс-К», он был выведен на орбиту также ракетой-носителем среднего класса «Союз-2.1б». До этого все запуски спутников «Глонасс» проводились с космодрома Байконур с помощью ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М».

Запуск в субботу, 14 июня, стал вторым в текущем году стартом российского навигационного спутника серии «Глонасс», до конца года планируется осуществить запуск еще трех таких аппаратов — в октябре с Байконура с помощью ракеты «Протон-М». В марте с Плесецка был запущен в космос спутник «Глонасс-М» с помощью однотипной ракеты-носителя «Союз-2.1б».

ГЛОНАСС — российская навигационная система. В состав ее орбитальной группировки на сегодняшний день входят 29 аппаратов (30 с учетом выведения сегодняшнего аппарата), из них 24 используются по целевому назначению. Еще два спутника выведены в орбитальный резерв, два находятся на исследовании главного конструктора, один — на этапе летных испытаний. К какой из этих групп будет отнесен выведенный сегодня аппарат оператор системы решит позже.

Ракета «Союз-2.1б» является модификацией «Союза-2». Она имеет по сравнению с вариантом «1а» двигатель с повышенными энергетическими характеристиками на 3-й ступени. У «Союз-2.1б» по отношению к предыдущей версии выше точность выведения, устойчивость и управляемость, увеличена масса полезной нагрузки.

http://vz.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …