Президент Боливии Эво Моралес призвал прекратить работу Совета Безопасности ООН. По мнению лидера латиноамериканской страны, Совбез не справляется с обеспечивать мир между государствами. Кроме того, Моралес говорил о полезности укрепления связей с Россией, а также о необходимости спасения человечества и Матери-Земли.

Громкие заявления Моралес сделал в боливийском городе Санта-Крус на открытии встречи «Группы 77+Китай», сообщает РИА Новости.

«Требуются международные организации, которые будут способствовать развитию мира, уничтожению мировых иерархий, равенству государств. Поэтому Совет Безопасности должен исчезнуть», — сообщил Моралес с трибуны форума.

По его словам, ООН, вместо того, чтобы обеспечивать мир между народами, способствовала военным действиям и агрессиям «имперских государств» с тем, чтобы завладеть ресурсами пострадавших от вмешательства стран. «Сегодня вместо Совета Безопасности есть Совет Небезопасности, Совет имперского вмешательства», — подчеркнул президент Боливии.

Ранее Моралес заявил, что необходимо срочно разработать в рамках ООН новый мировой порядок. Он раскритиковал «имперскую спекулятивную модель» мирового развития, которая, по его словам, породила институциональный кризис, вызвала неравенство и создала несправедливую структуру власти в международных организациях — в том числе ООН, МВФ и ВТО.

«Западный капитализм находится в кризисе и по мере того, как финансовые и энергетические проблемы охватывают страны, которые раньше улучшали свою социальную и, особенно, экономическую ситуацию за счет разворовывания наших природных ресурсов, они сдают свои позиции и ощущают глубокий экономический кризис. Это заставляет их планировать виды интервенции», — заявил Моралес в интервью RT.

«Группа 77» была основана 15 июня 1964 года развивающимися странами для продвижения собственных экономических интересов. Первоначально она насчитывала 77 участников, сейчас в нее входят 133 государства. В настоящее время G77 — крупнейшая межгосударственная организация развивающихся стран, действующая в рамках ООН и её органов.

На открытии очередного саммита Эво Моралес призвал и Россию присоединиться к «Группе 77». «Мы призываем Россию и другие страны присоединиться к G77 с тем, чтобы выполнять благородные задачи во благо народов», — заявил он. По его словам, Россия «привержена выполнению целей организации» и подключение к её работе существенно укрепило бы влияние РФ. По его мнению, новое объединение могло бы называться «Группа 77 + Китай и Россия».

«Мы бы хотели, чтобы Россия к нам присоединилась, это одно из наших самых больших желаний», — признался Моралес RT.

Ещё одно радикальное предложение Моралеса — создание Института по деколонизации и сотрудничеству, который бы способствовал выполнению целей, стоящих перед «Группой 77». Штаб-квартиру новой организации предложено разместить в одном из боливийских городов.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…