Злак, названный в честь губернатора, бьет рекорды

 


В Прокопьевском районе увеличатся посевы ярового ячменя «Тулеевский». В прошлом году три сельскохозяйственных предприятия района возделывали этот новый сорт, названный в честь губернатора, получив отличные результаты. Средняя урожайность ячменя составила 22,2 центнера с гектара, при общей урожайности обычного ячменя в 19,2 ц/га. 

Как сообщает пресс-служба региона, основные достоинства нового сорта – высокая засухоустойчивость и продуктивность, устойчивость к полеганию. Аграрии района заготовили 480 тонн семян ячменя «Тулеевский» хорошего посевного качества для проведения весенне-полевых работ. Посевы этой культуры будут увеличены на две тысячи гектаров. Новый сорт ярового ячменя был создан в Кемеровском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

Добавим, что это не первая сельхозкультура, названная в честь Амана Тулеева. Сорт картофеля «Тулеевский» уже несколько лет пользуется большой популярностью не только в Кузбассе, но и за его пределами. Основное отличие этого сорта — его крайне не любит, и даже боится колорадский жук. А сам клубень длинный и с очень маленькими глазками.

 

Источник: «Сибнет» 

Еще
Еще Главное

3 комментария

  1. 081071

    03.02.2012 13:29 в 13:29

    У них что, в этом возрасте болезнь???Косилов имени Косилова,Крюков имени Крюкова.Картошка,ячмень имени Тулеева.Так могут и область Тулеевской назвать.

    Ответить

  2. GIGR

    03.02.2012 16:44 в 16:44

    Щас какаву выведуть… 😮

    Ответить

  3. Скептик

    04.02.2012 16:11 в 16:11

    Блин, я прочитал заголовок — подумал, что с глазом что у гауляйтера… Уфффф… Пронесло…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…