Центральная ТЭЦ Новокузнецка перешла в муниципальную собственность. Мэрии Новокузнецка достались также долги убыточного предприятия за газ, которые на начало июня составляли более 1,6 миллиарда рублей.

О решении принять на себя ТЭЦ, разговоры о судьбе которой вели в Новокузнецке в течение длительного времени, сообщила администрация города. «ТЭЦ «Центральная» стала собственностью города. На такой шаг власти пошли после аварий на ресурсоснабжающих объектах, когда в морозы перед угрозой остаться без тепла оказались жители ряда районов Новокузнецка», – написано в сообщении на сайте мэрии.

По данным газеты «Кузнецкий рабочий», Центральную ТЭЦ приобрело ООО «Новокузнецкие коммунальные системы». Новым руководителем ТЭЦ стал главный инженер МП «ССК» Сергей Жданов. Ранее в качестве наиболее вероятного владельца предприятия рассматривалось Муниципальное предприятие «Сибирская сбытовая компания».

Как писала «Газета Кемерова», о смене собственника Центральной ТЭЦ стало известно в начале июня. По информации на апрель текущего года, Центральная ТЭЦ из-за финансовых проблем задолжала газовикам за последний год более 1,6 миллиарда рублей. Осенью 2013 года «Евраз», владевший предприятием в тот период, продал убыточную ТЭЦ ООО «Оптовая электрическая компания». Сумма сделки составила 10 тысяч рублей. По данным «Евраза» на лето 2013 года, Центральная ТЭЦ располагала активами, предназначенными на продажу согласно подписанному договору, на общую сумму 16,4 миллиона долларов. За первое полугодие упомянутого года она показала убыток до выплаты налогов в размере девять миллионов долларов.

Центральная ТЭЦ производит и продает электрическую и тепловую энергию предприятию Евраз ЗСМК, а также городскому хозяйству. Перебои с теплом и горячей водой могут коснуться в первую очередь людей, проживающих в Центральном и Куйбышевском районах, которые ежегодно попадают под отключение первыми.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …