Более 70 тыс. украинцев за месяц въехали в Ростовскую область и остались на территории России, сообщил начальник управления информационной политики областного правительства Сергей Тюрин.

«По данным на понедельник, в Ростовскую область въехали более 122 тыс. жителей из юго-восточных районов Украины, из них 70 тыс. не вернулись назад. Некоторые проследовали далее на территорию России и остановились у родственников, знакомых, добровольцев, в лагерях и пансионатах», — сказал Тюрин.

Украина, Россия, СШАВсе подробности развития ситуации у «Голоса Америки»golos-ameriki.ru
Он также отметил, что среднесуточное число прибывших было 300-400 человек в сутки, однако сейчас это количество стало увеличиваться, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов заявил, что из-за военной операции многим беженцам будет некуда вернуться, поэтому нужно готовиться к их длительному прибыванию в России.

«Как бы ни разворачивались события на украинском театре военных действий, до нормализации обстановки еще далеко. Учитывая, что у Украины к тому же нет денег – эта история надолго, и нам надо быть к этому готовыми», — сказал Старшинов, передает РИА «Новости».

По словам депутата, пока очевидно, что на Украине происходит только наращивание военного противостояния, дома и инфраструктура малых городов разрушена, и многим беженцам просто некуда возвращаться.

«Разумеется, мы будем помогать им, это предусмотрено, во-первых, элементарной человеческой этикой, а, во-вторых, нашими отношениями с братским народом», – заявил Старшинов.

«Люди, которые приезжают, нуждаются в помощи: их нужно размещать, кормить, лечить. С наступлением сентября детей нужно будет размещать в детских садах, в школах, обеспечивать их там всем необходимым», — уточнил Старшинов.

По его словам, депутаты в рамках своих полномочий готовы рассматривать при необходимости корректировку бюджета. Но на деле, по его мнению, для снабжения беженцев всем необходимым будет достаточно фондов правительства и профильных министерств.

Напомним, что с середины апреля украинские власти развернули широкомасштабную карательную операцию в Донецкой и Луганской областях, объявивших о независимости после референдума из-за госпереворота, произошедшего в стране 22 февраля.

Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию, что ведет к многочисленным жертвам среди мирного населения и разрушениям жилых домов и объектов инфраструктуры.

Число беженцев из Донбасса, только по данным ООН, превысило 10 тыс, а в воскрсенье Павел Астахов заявил о о въезде в Ростовскую область 13 тыс. 536 чел.

http://3mv.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…