Совет министров Белоруссии считает, что введение лицензирования импорта кондитерских изделий из Украины привело к полной остановке ввоза украинских конфет в страну. Украинские поставщики были вынуждены полностью прекратить поставки сладостей в Белоруссию. Сегодня также вступил в силу запрет на ввоз украинского картофеля в Россию.

Глава ассоциации «Укркондпром» (Объединение производителей кондитерской, пищеконцентратной и крохмалопатоковои отраслей Украины) Александр Балдинюк заявил, что в качестве условия получения импортных лицензий белорусские чиновники требуют от украинских производителей значительного повышения цен на украинские сладости – от 30 до 500 процентов от цен производителя. По мнению Балдинюка, это практически полностью исключает их реализацию в Белоруссии.

Совет министров Белоруссии ещё в мае этого года принял постановление «О лицензировании импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза», согласно которому, импорт кондитерских изделий в Белоруссию из-за пределов Таможенного союза осуществляется по разовым лицензиям, которые выдаются министерством торговли страны по согласованию с министерством сельского хозяйства и продовольствия, а также Белорусским государственным концерном пищевой промышленности «Белгоспищепром».

«Решение белорусских властей, которым они предоставляет себе право требовать от украинских производителей соблюдения административно установленных минимальных цен на их продукцию, противоречит международным обязательствам Беларуси, нарушает базовые принципы конкуренции и устанавливает неравноправные условия торговли украинскими кондитерскими изделиями на белорусском рынке», — уверен руководитель «Укркондпром».

«Белорусские чиновники откровенно топчутся на защищенных международным правом торговых интересах Украины, даже не утруждая себя хотя бы формальным соблюдением международных соглашений», — подчеркнул Балдинюк в заявлении, опубликованном на сайте ассоциации.

По оценкам украинских производителей кондитерских изделий, меры, принятые руководством Белоруссии, нанесут значительный ущерб экономике Украины, который, «с учётом падения начислений налога на прибыль, сокращения валютной выручки, сокращения рабочих мест в кондитерской отрасли и в смежных сахарной, мучной, крахмалопаточной, упаковочной , масложировой, молочной и других отраслях, снижения отчислений в фонды оплаты труда и т.д.», может составить до конца 2014 года 130 миллионов гривен.

Напомним, ранее Россельхознадзор ввёл временные ограничения на ввоз продовольственного картофеля с Украины в Россию. Запрет вступил в силу сегодня.

Согласно сообщению на сайте Россельхознадзора, решение о запрете импорта украинской картошки связано с тем, что периодически в ней выявляется карантинный объект – золотистая картофельная нематода.

По данным государственной таможенной службы Украины, с января по май 2014 года экспорт картошки в Россию принес Украине более 1 миллиона долларов.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Информационный терроризм в особо крупном размере

Нешуточная конкурентная борьба разгорелась в сфере организации ухода за престарелыми людьм…