Обыграть в первом матче группового турнира сборную Южной Кореи и таким образом преподнести подарок своему главному тренеру Фабио Капелло к 68-летию, которое он отмечает сегодня, российская команда так и не смогла. Впрочем, и не ввергла его в уныние, судя по настроению наставника, на котором акцентировали внимание в конце матча режиссеры телетрансляции. Ни о возможной трагедии, ни о дополнительных надеждах на успешное выступление нашей сборной на чемпионате мира матч, закончившийся сегодня рано утром по местному времени вничью (1:1), рассуждать повода не дает. Единственное, что обращало на себя внимание: рисунок игры сборной, действия отдельных игроков несколько контрастировали с утверждениями тренерского штаба россиян, что главенствовать на поле будут не индивидуальности, а коллектив, слаженность командных действий.

При всем моем личном уважении к манере игры Юрия Жиркова, его таланту, он явно выпадал из ансамбля. Не было привычной и располагающей к себе самоуверенности в действиях Александра Самедова, да и взаимопонимание его с партнерами вряд ли можно оценить по высшей шкале. Лишь оборона россиян во главе с центральными защитниками Бкерезуцким и Игнашевичем действовала как всегда практически безупречно. И, кстати, не только на своей половине поля.

Однако этого оказалось недостаточно, чтобы сохранить ворота сборной в неприкосновенности. Что случилось с голкипером Игорем Акинфеевым, допустившим непозволительную ошибку после дальнего удара соперника, в результате которой южнокорейская команда повела в счете, объяснить сложно. Он вчера вообще весь матч выглядел неважно: практически ни один мяч, летевший в ворота, не был зафиксирован «намертво». Обязательно следовал отскок, и возникала «пожароопасная» ситуация. Скорее всего, дело в психологии. К такому выводу невольно приходишь еще и потому, что было видно, как он переживал случившееся спустя минут десять после досадной оплошности. Пропустить и тут же забыть о случившемся не смог – это непозволительная роскошь для профессионала, для основного вратаря сборной.

В целом же, мы увидели привычную игру российской сборной – рациональную, сводящую к минимуму возможность ошибки. Этим она сильно отличалась от большинства команд, которые на проходящем чемпионате предпочитают взрывной, атакующий, где-то даже авантюрный футбол. Но это уже «заслуга» не футболистов, а наставника. Фабио Капелло именно в таком стиле игры видит путь к успеху. «Разумный подход – самое важное во всех матчах», — сказал он на пресс-конференции перед отчетной встречей.

Мог ли быть результат более устраивающий нас? Судя по созданным у ворот соперника действительно опасным моментам, которых было вкупе не больше двух (кроме забитого гола) в течение всего матча, — вряд ли. К тому же, было видно, что ничейный счет со сборной России вполне устраивает южнокорейцев. В последние минут десять встречи они в полном составе отошли на собственную половину поля и даже не делали попытки атаковать. Хотя было видно, что духота и напряжение матча здорово вымотали нашего соперника, и это может быть дополнительным фактором, объясняющим миролюбие сборной Южной Кореи.

Делаем еще один вывод, который на данном основании напрашивается сам собой: значит, с физической готовностью дела у нашей команды, пытающейся вплоть до финального свистка пробиться к чужим воротам, действительно обстоят неплохо.

Не делаем трагедию из результата первого матча еще вот по какой причине: считающаяся фаворитом в подгруппе сборная Бельгии в игре с Алжиром также не продемонстрировала суперфутбол. Волю к победе проявила и в итоге выиграла – да. Но командой с большим будущим, которую многие специалисты причисляли даже к фаворитам проходящего чемпионата, себя не показала. Так что все возникающие вопросы — как к нашей команде, так и к команде соперника — может снять только их очная встреча. Именно она и будет второй для обеих команд на этом чемпионате 22 июня.

Сергей Зырянов
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. oksana

    18.06.2014 09:38 в 09:38

    На работу рано, поэтому пришлось пропустить игру, проснулся с утра — сразу давай телевизор включать — новости идут на первом канале, а о результатах ни слова…. странное отношение конечно

    Ответить

  2. Читатель17226

    18.06.2014 10:30 в 10:30

    Акинфеев мешок!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …