Патриарх Даниил Румынский освятил помещение теле- и радиостудии Trinitas TV в Бухаресте, используя малярный валик, смоченный святой водой и помазанный елеем. Об этом сообщает интернет-портал Adevarul. Глава Румынской православной церкви выбрал необычный инструмент, чтобы иметь возможность добраться до труднодоступных мест.

В понедельник, 9 июня, патриарх Даниил проводил обряд освещения православной теле- и радиостудии Trinitas TV. Однако сообщения о мероприятии появились в прессе лишь 17 июня, после того, как на сайте партиархии был опубликован фотоотчет. На снимках предстоятель РПЦ был снят с малярным валиком в руках вместо более привычных церковных принадлежностей.

Представителей румынской прессы удивило, что патриарх использовал для освещения именно валик. Как объяснил постфактум заинтригованным журналистам пресс-секретарь Румынской православной церкви Константин Стоика (Constantin Stoica), патриарх использовал малярный валик, чтобы помазать святой водой и елеем места в помещении, недоступные ему по высоте. По словам Стоики, это рутинная процедура, и патриарх производил ее не впервые, однако именно сейчас она оказалась в центре внимания из-за репортажей СМИ.

Патриарх Даниил был избран патриархом Румынской православной церкви в 2007 году, после смерти патриарха Феоктиста. В том же году начала работу теле- и радиостанция Trinitas TV, освещающая деятельность церкви, религиозные события и даты, тематические общественные мероприятия.

lenta.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…