Как ни крути, а РЖД нынче рулят – во всяком случае, в сторону Крыма. При всех соблазнительных ужасах почти четырёхсуточного пребывания в их до чёртиков уютных поездах… При всей уже ожидаемой нервотрёпке трансферного квеста «поезд-автобус-паром-автобус»… При волнующих «непонятках» со стратегией и тактикой покупки обратных билетов…

Это всё равно самый привлекательный, потому как самый дешёвый способ попасть из Новокузнецка на черноморское побережье Крымского полуострова – примерно за 26 тысяч рублей на двоих туда и обратно ну и плюс то, что вы съедите во время этой полной самых захватывающих приключений дороги!
А если РЖД вам – вот ведь странность! – почему-то не нравятся… Добро пожаловать в ласковые воздушные объятия «Аэрофлота» – за 29 тысяч на одного человека из Новокузнецка в Симферополь и обратно в Новокузнецк! С расчудесной пересадкой в Москве – по воздушной дороге в Симферополь аж на 22 часа с половиной (хватит, чтобы посмотреть белокаменную!), а по пути в Новосибирск всего-то на 9 часов (это чтобы её «досмотреть»!)

Не хотите «заруливать» в столицу?! Есть ведь и другие перевозчики – например, S7. Тамошние борты летят без обязательного посещения белокаменной – правда, прямой рейс есть только из Новосибирска, до которого из нашего Новокузнецка тоже нужно как-то добраться, а стоят такие билеты уже по 50 400 за кресло туда-обратно, то есть почти 101 тысяча с двух человеко-носов.

Этот экстремальный крымский отдых-1

А ещё – по приезду-приплыву-прилёту! – надо ведь где-то разместиться… Но здесь предложений вообще целое Чёрное море – от отелей с завтраком или полным пансионом за 2-3 тысячи рублей до частного сектора за 500 рублей в сутки. А можно снять квартиру, номер в мини-гостинице или домик у моря – и всего-то за полторы тысячи рублей!

В общем, главное туда попасть, а уж на полуострове вас уже ждёт не дождётся многотысячная армия зарабатывающих на туризме людей, которой кроме как на российских туристов надеяться вообще не на кого! Хотите – по Интернету себе жильё бронируйте. Хотите – на вокзале с чемоданами фланируйте… Любой каприз за ваши деньги!

А теперь опять немного занимательной калькуляции! Если с РЖД и в частном секторе, то двухнедельный «турпакет», включающий в себя трансфер и проживание, обойдётся вам в 40000 рублей на двоих. Если с «Аэрофлотом» и в квартире – выйдет где-то 80 тысяч. Если же с S7 и в отеле – от 150 тысяч рублей… Как говорится, на любой вкус и кошелёк!

Правда, в любом случае – даже с РЖД и комнатушкой в садовом домике! – кошелёк получается довольно пухлый. Если добавить тысяч десять, то можно на 13 дней слетать вдвоём из Кемерово в «трёшку» в Анталии, где будет всё включено, или из Новосибирска в Испанию, хотя и только с завтраками… Но это же ужасно непатриотично!
А теперь, внимание, правильный вопрос – «а не съели ли зловредные хохлы всё крымское сало»?! Есть такая тревожащая тема… Соответствующее настроение ещё в начале мая было озвучено в Министерстве промышленности и торговли РФ, когда тамошние чиновники предложили ввести в Крыму и Севастополе… программу продовольственной помощи, а попросту – талоны на питание! Ну это чтобы «адресно субсидировать покупку нуждающимися гражданами определённых групп продуктов питания»… Звучит как-то уж слишком экстремально – в рамках безоблачного летнего отпуска!

Хотя… Циферки по внутреннему крымскому производству этих самых продуктов питания вроде бы очень даже ничего – даже превышают потребности 2,5 миллиона жителей и 5-миллионного потока туристов! Опять же если судить по соответствующим рапортам, то регион полностью обеспечен зерновыми, овощными, кроме разве что картошки, и бахчевыми культурами, рыбопродуктами и хлебом.

Но! Мол, если будет сбой в подаче воды через Северо-Крымский канал, то могут возникнуть проблемы с орошением полей, что вызовет дефицит сельскохозяйственной продукции… А такие сбои – и с водой, и с электричеством! – никому уже не кажутся фантастическими, потому что там, рядом с Крымом, самая настоящая война с разборками между разными группами населения и с ядовитой злобой киевских властей к государству российскому. И это главное, что делает полуостров, ставший субъектом РФ, не только малопривлекательным, но даже опасным для нормального отдыха!

Что же касается крымских цен, то они, естественно, растут – на продукты и на напитки, на бытовую химию и на предметы домашнего обихода, на транспорт и разные услуги, на лекарства и медицинские товары… В общем, если вам всё равно очень-очень хочется нынешним летом в Крым, берите с собой тушёнку, мыло и аспирин – пригодятся!

Ирина Крылова.
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…