Замглавы МИД России Григорий Карасин призвал всех участников следующего раунда Женевских консультаций по безопасности в Закавказье учитывать интересы Абхазии и Южной Осетии. Он также подчеркнул, говоря о грузинской стороне, что заниматься политиканством и поверхностно относиться к существу вопросов недопустимо.

Предыдущая встреча в этом формате с участием Абхазии, Южной Осетии, Грузии, России и США при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и Евросоюза прошла 17-18 июня. И завершилась неудачей. Представители Сухума и Цхинвала отказались обсуждать вопрос о беженцах и перемещенных лицах, на чем настаивала грузинская сторона. Cледующий раунд переговоров назначен на начало октября. Карасин призывает всех участников встреч за эти месяцы провести работу с тем, чтобы учитывать приоритетные для Сухума и Цхинвала вопросы. «В этом многомесячном перерыве до октября сопредседатели посетят страны региона, проведут там работу с тем, чтобы следующая встреча была более результативной, по крайне мере — удалось бы обсудить все вопросы повестки дня. Но это потребует более четкого учета тех вопросов, которые приоритетны для таких государств, как Южная Осетия и Абхазия, потому что заниматься политиканством и поверхностно относиться к существу вопросов, как это нередко делают грузинские представители, недопустимо: это приведет к потере доверия между участниками женевских встреч», — цитирует Карасина РИА Новости.

Он указал, что делегации Абхазии и Южной Осетии отказались обсуждать в Женеве тему беженцев и перемещенных лиц, «поскольку это — типичный образчик двойных стандартов». Грузия инициировала аналогичную дискуссию в рамках ООН, куда представители Абхазии и Южной Осетии не могут прибыть, поскольку США много лет попросту отказывает им в визе. С другой стороны — Грузия пытается обсуждать тот же вопрос в Женеве уже с представителями Абхазии и Осетии.

«Вполне понятно жесткое настроение и неприятие со стороны наших партнеров. Мы, естественно, поддерживаем их точку зрения», — отметил замглавы МИД РФ.

Карасин также прокомментировал и позитивные моменты Женевских встреч. Он отметил, что последние месяцы в Закавказье поддерживается стабильная обстановка без крупных инцидентов, что является одним из критериев эффективности совместных встреч. Карасин также подчеркнул важность поддержания навыков уважительного межгосударственного общения. «Для этого необходимы и реализм, и отказ от силовых авантюр, и, естественно, ставка прежде всего на собственные силы, а не на указку каких-то внешних геополитических игроков», — сказал Карасин.

ТЕЛЕГРАФИСТ.РФ

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…