В эти дни Солнце на широте Кемеровской области поднимается максимально высоко над горизонтом — наступает летнее солнцестояние.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ астроном, лектор планетария КемГУ Кузьма Мацуков, летнее и зимнее солнцестояние происходит, потому что ось Земли наклонена к плоскости орбиты на 23,5 градуса. «Северный полюс бывает наклонен в сторону от Солнца, а через полгода — к Солнцу. В день солнцестояния в Северном полушарии Солнце в полдень поднимается на самую большую высоту относительно горизонта. Поэтому день самый большой», — пояснил астроном.

В этом году солнцестояние наступает 21 июня. После этой даты день начнет медленно убывать — сначала незаметно, так как высота Солнца летом меняется очень медленно. А ближе к осени траектория светила будет снижаться быстрее, и день будет сокращаться примерно по 2 минуты в сутки, а ночи будут удлиняться, добавил ученый.

По данным КемГУ, Кемеровская область находится приблизительно на 55-м градусе северной широты. Максимальная продолжительность дня в регионе составляет 17 часов 17 минут.

НГС.НОВОСТИ

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…