В Кузбассе угольный разрез «Шестаки» наметил прокладку технологической дороги по сельскохозяйственным угодьям нескольких районов области. Грейдирование 25-километровой дороги нарушило плодородный слой почвы и ущемило интересы фермеров.

Жители Беловского района в конце апреля заметили, что на территории сельскохозяйственных земель начали грейдировать дорогу, и пришли с жалобой в администрацию, сообщила «Газете Кемерова» начальник земельного отдела КУМИ Беловского муниципального района Руслана Алексеева. Как выяснилось, вопрос прокладки дороги с надзорными ведомствами согласован не был, и права вести сообщение по сельхозполям разрез «Шестаки» не имел.

«На разработку нового участка разрешение получено было, а на дорогу – нет. Она проходит по Беловскому, Гурьевскому и Ленинск-Кузнецкому районам. Ее длина – 25 километров, ширина – 30 метров. В результате сняли плодородный слой почвы – 40 сантиметров дерна. Одно поле было заготовлено под борону, на втором местные фермеры выращивают гречиху, остальные угодья относятся к сенокосным. Большая часть указанных земель принадлежит администрации Кемеровской области», – пояснила она. По словам Алексеевой, запрос на согласование дороги от разреза поступил уже после проведения грейдирования.

Администрация Беловского района направила заявления во все надзорные ведомства с просьбой разобраться в вопросе строительства дороги.

gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…