Несмотря на то, что индекс промышленного производства в Кузбассе за пять минувших месяцев в целом увеличился на 2,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и вроде бы должен настраивать на оптимистический лад, говорить о каких-то достижениях представителей черной и цветной металлургии пока не приходится: здесь вновь зафиксирован «минус» — на 3,6 процента.

То есть, это «минус» скорее даже Новокузнецка, где сосредоточены крупнейшие предприятия отрасли, а не Кузбасса. Невостребованность продукции отечественной металлургии сказывается не только на экономике региона, она скрывает и еще одну мину замедленного действия: по данным «Ведомостей», только за прошлый год с заводов, комбинатов и рудников России «на мороз» было отправлено 33,5 тысячи человек.

Ситуация для ЕВРАЗа, в частности, вообще могла оказаться малоперспективной на ближайшие годы, не освой они выпуск рельсов для скоростных железнодорожных магистралей. Первая партия «стометровок», как многие наверняка помнят, была отправлена в начале текущего месяца в адрес Октябрьской железной дороги. Той самой, которая занимается эксплуатацией скоростных веток Санкт-Петербург-Москва и Санкт-Петербург-Хельсинки.

Договор, заключенный с отечественными железнодорожниками до 2017 года, предусматривает поставку данного вида продукции на общую сумму около 90 миллиардов рублей. А по факту может получиться и больше. Ибо прямой конкурент – компания «Мечел» — свои рельсы, предназначенные для движения скоростных поездов, до сих пор не сертифицировал. И этот процесс на фоне общего плачевного состояния экономики уральцев вкупе с разногласиями кредиторов и владельца контрольного пакета акций Зюзина вполне может затянуться. Но на всякий случай отметим для себя, что проектная мощность производства скоростных рельсов у двух компаний не в пользу ЗСМК – 950 тысяч тонн в год против 1 100 тысяч у челябинцев.

Однако главное даже не это – «кто раньше встал, того и тапки». Оказалось, что вип-менеджеры ЕВРАЗа, говоря о планах выхода на международный рынок, не пускали пыль в глаза, что было бы привычно и даже не раздражало, а дело говорили. В этом же месяце опытная партия 60-метровых рельсов была отправлена в Германию: в городе Зееветаль они пройдут испытания на соответствие требованиям немецких стандартов. И в том случае, если эти испытания пройдут успешно, новокузнецкие многометровые рельсы станут еще одним источником постоянно увеличивающегося товарооборота между нашими странами.
О том, как сверхдлинный груз проходил испытания на безопасность перемещения, а затем девять суток добирался до балтийского порта Усть-Луга (4200 километров на сцепе из пяти универсальных платформ), наверное, скоро очерк напишут, нам же важно теперь главное – чтобы немцы признали качество продукции новокузнецких металлургов. И пусть благосостояние города и региона прямо связано с благосостоянием всего ЕВРАЗа, а не только его структурных подразделений в Новокузнецке, есть надежда, что холдинг постепенно будет преодолевать кризисную ситуацию. И как минимум, его руководство не станет хотя бы в Новокузнецке сокращать рабочих и инженеров, чтобы выйти из пике.

По крайней мере, руководитель дивизиона «Железнодородный прокат» Илья Широкоброд в общении с журналистами на IX Международном железнодорожном бизнес-форуме «Стратегическое партнерство 1520» заявил, что уже в 2014 году доля экспорта данного вида продукции составит 10 процентов. А через два-три года, после заключения контрактов с некоторыми странами Ближнего Востока и Латинской Америки, показатель возрастет до 20-30 процентов. И это при том, что и на внутренний рынок поставки будут наращиваться. Не будем забывать, что существует национальная программа развития скоростных железнодорожных магистралей, и спрос на новокузнецкие рельсы будет только возрастать.

И тут возникает естественный в силу политических обстоятельств вопрос: а не скажется ли из-за украинских событий возможное расширение санкций в отношении России на планах менеджмента ЕВРАЗа, уверовавшего в экспорт своей «свежеиспеченной» продукции? Широкоброд не политик, он оптимистичен в прогнозах: «У нас прагматичные отношения с клиентами. Все контракты остаются в силе».

Слава Жилин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Евгения

    23.06.2014 20:44 в 20:44

    А вы с работниками рельсобалки сами разговаривали????

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …