Президент России Владимир Путин считает, что требовать разоружения повстанцев юго- востока Украины «просто бессмысленно».

Об этом Путин заявил вчера по окончании переговоров с президентом Австрии Хайнцем Фишером в Вене.

Свою позицию он обосновал тем, что «радикальные силы в виде «Правого сектора» и других радикалов не разоружены до сих пор, хотя многократно об этом говорили и обещали, что эти незаконные по сути дела формирования сложат оружие. Они оружие не сложили, даже майдан до сих пор не освободили».

Кроме того, по его словам, «ополченцы, вспоминая то, что произошло в Одессе, отвечают: «Мы сегодня сложим оружие, а завтра нас всех сожгут заживо».

Кроме того, Путин назвал объявленное на Украине перемирие «важным шагом в нужном направлении» и выразил надежду на то, что оно будет продлено и использовано для переговоров.

В то же время он добавил, что одного лишь объявления перемирия недостаточно для урегулирования кризиса.

В свою очередь Хайнц Фишер выразил надежду на скорое установление мира на Украине. «Я надеюсь, что сегодняшняя встреча в Вене даст начало импульсам, которые ускорят мирное решение конфликта», — подчеркнул он.

Киев в ответ бряцает оружием.

2

Президент Украины Петр Порошенко не исключает досрочной отмены режима прекращения огня на востоке страны. Об этом он сказал вчера во время встречи с представителями силовых структур, сообщила пресс-служба главы государства.

«Глава государства не исключает, что режим прекращения огня может быть отменен досрочно ввиду постоянного его нарушения», — сказали в пресс-службе.

По ее утверждению, ополченцы, «вопреки данным в Донецке обещаниям соблюдать режим прекращения огня», «сбили вертолет ВС Украины», что повлекло смерть девяти человек. В сообщении пресс-службы утверждалось также, что с момента объявления мирного плана президента Порошенко по силовикам 35 раз был открыт огонь. В этой связи «вечером 24 июня во время встречи с руководителями силовых структур (Порошенко) отдал приказ без колебаний открывать ответный огонь», — указано в сообщении.

Сергей Володин,
Центральное информационное агентство Новороссии
http://novorus.info

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…